В 2021 году в рамках национального проекта «Экология» будет усовершенствована инфраструктура трех областных парков

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области определен перечень работ по благоустройству трех особо охраняемых природных территорий Свердловской области.

«Благоустройство Мало-Истокского и Калиновского лесных парков, природного парка «Река Чусовая» в 2021 году пройдет в рамках реализации национального проекта «Экология». Улучшенная инфраструктура парков привлечет в них больше посетителей, отдых жителей на природе станет более комфортным и более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В Мало-Истокском лесном парке в 2021 году будет установлено 58 удобных скамеек для отдыхающих, у каждой скамьи будет поставлена урна для мусора. В парке появится модульная раздевалка на три секции и три беседки с мангалами, а также качели, два игровых модуля для детей и контейнерная площадка. Для удобства посетителей лесного парка будет установлено пять информационных стендов, обустроена входная группа, восстановлено ограждение парка и прогулочная аллея, благоустроена пешеходная тропа протяженностью более километра. Кроме этого будет проведено дополнительное озеленение территории парка.

В Калиновском лесном парке будет обустроено 1,67 километров существующей дорожно-тропиночной сети, а в природном парке «Река Чусовая» появится новая туристская стоянка. Стоянка будет установлена на территории городского округа Нижний Тагил, на правом берегу реки Чусовой в одном километре от деревни Усть-Утка в направлении к деревне Баронская. Стоянка будет оборудована навесом, столом со скамейками, рассчитанными на отдых 10 человек и туалет.

Проекты благоустройства были разработаны в 2020 году. Строительно-монтажные работы начнутся после определения подрядчиков, по итогам проведения конкурсных процедур.