Погодные условия зимы благоприятно влияют на численность диких животных Свердловской области

Специалисты считают, что погодные условия нынешней зимы благоприятно влияют на численность диких животных Свердловской области.

«Несмотря на то, что в Свердловской области в январе уже были хорошие заморозки и оттепель, обстановка в лесах остается благоприятной для диких животных. Заморозки и оттепель наступали постепенно, снег остался мягким, на нем не образовался наст, который травмирует ноги и копыта диких животных. Обычно после таких травм копытные животные становятся легкой добычей хищников или погибают сами от того, что больше не могут ходить. Кроме того, численность животных в лесах Свердловской области поддерживают зимней подкормкой», – рассказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Толщина снега в лесах Свердловской области после обильных январских снегопадов уже около 70 сантиметров. В этих условиях диким животным тяжело добывать себе пропитание, поэтому специалисты охотничьих хозяйств их подкармливают и параллельно ведут учет численности поголовья по следам на снегу. Для зимней подкормки диких животных заготовлено почти 15 тонн зерносмеси, сена и соли.

«Косулям, лосям и кабанам раскладывается сено, веники, зерносмесь и соль, кабаны также едят любые пищевые и хлебные остатки. В моем ведении несколько подкормочных площадок в Сысертском районе, которые должны быть всегда наполнены, чтобы звери смогли пережить зиму», – говорит охотинспектор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Андрей Сакулин.

До подкормочных площадок можно добраться только на снегоходах. Они расположены в отдалении от дорог и жилья человека специально, чтобы звери не привыкали к людям, оставались дикими. Специалисты охотхозяйств раскладывают корм по утрам, звери же предпочитают приходить кормиться ночью, но и днем у кормушек не бывает пусто. Кроме копытных, кормушками охотно пользуются также зайцы, лисы, птицы. Сотрудники департамента следят за тем, чтобы подкормочные площадки были организованы во всех охотничьих хозяйствах области.

Параллельно с подкормкой государственные охотинспекторы и специально обученные специалисты охотничьих хозяйств проводят зимний маршрутный учет диких животных: ведут подсчет поголовья по оставленным следам на снегу. Учетчики проходят по разработанным маршрутам в лесу, в поле и на болоте и считают следы, заметая их. В следующий раз здесь надо пройти не меньше, чем через сутки, и вновь подсчитать следы. Маршруты записываются на спутниковый навигатор. Подсчет животных идет по специальным формулам.