Более трех тысяч уральцев в условиях абсолютной безопасности отправлены на службу в вооруженные силы РФ

В Свердловской области подвели итоги осенней призывной кампании: регион полностью выполнил норму, установленную Министерством обороны РФ. В ряды вооруженных сил в условиях усиленного противоэпидемического режима направлено 3255 человек. При этом в ходе призыва не допущено ни одного заболевания COVID-19 на территории сборного пункта. Об этом сообщил министр общественной безопасности Александр Кудрявцев 27 января на заседании региональной призывной комиссии
Отметим, что из-за ситуации с коронавирусом областной сборный пункт работал в усиленном противоэпидемическом режиме. В Егоршино, откуда производилась отправка новобранцев на воинскую службу, был организован полный цикл санитарно-эпидемиологических мероприятий по противодействию возникновению и распространению COVID-19.

«Эффективный барьерный медицинский контроль поступающих на сборный пункт призывников показал свою эффективность. На сборный пункт не принято более 110 человек, у которых на предварительном этапе подтвердились положительные тесты на наличие новой коронавирусной инфекции. Они были направлены на лечение в соответствии с регламентом. Случаев заболевания коронавирусом на сборном пункте не допущено», – сообщил министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

Напомним, на всей линейке отбора призывников, начиная от явки в районный военкомат и заканчивая доставкой на территорию областного сборного пункта и следованием до места службы, был установлен многоуровневый медицинский и санитарный контроль. Каждый прибывший в Егоршино призывник проходил экспресс-тестирование на коронавирус непосредственно на КПП. И лишь после отрицательного результата теста молодой человек допускался на территорию сборного пункта, далее направлялся на медосмотр и профессионально-психологический отбор.

Одним из главных условий соблюдения безопасности оставалась максимальная разобщенность прибывших новобранцев. Число одновременно пребывающих на сборном пункте призывников в этом году было значительно сокращено, что позволило обеспечить соблюдение ими социальной дистанции на протяжении всего времени нахождения в Егоршино.

Новобранцы будут служить в Центральном, Восточном, Западном и Южном военных округах.