Евгений Куйвашев и Александр Бурков обсудили вопросы о расширение сотрудничества между Свердловской и Омской областями

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор Омской области Александр Бурков в ходе рабочей встречи обсудили возможности, связанные с расширением сотрудничества между регионами. В частности, речь шла о взаимодействии в сфере здравоохранения, актуальность которого стала очевидной в период эпидемии.

Как отметил Евгений Куйвашев, у Свердловской и Омской областей сложились кооперационные связи в самых разных отраслях. Выстроено взаимодействие между предприятиями машиностроения, металлургии и транспорта, налажен стабильный товарооборот, укрепляются гуманитарные связи.

«Одним из возможных направлений в рамках расширения сотрудничества может стать взаимодействие в сфере сохранения здоровья людей, совместное противодействие распространению инфекционных заболеваний. За время пандемии в Свердловской области наработан большой опыт борьбы с инфекцией. Уральские предприятия выпускают широкий спектр медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и антисептиков. Готовы поделиться имеющимися технологиями и, при наличии потребности, наладить поставки оборудования в Омскую область», — отметил Евгений Куйвашев.

Александр Бурков поддержал инициативу, отметив, что омские врачи уже проходили дистанционные стажировки в медицинских учреждениям Свердловской области. Он также обозначил и другие направления межрегионального партнёрства.

«Мы богаты сельхозпродукцией, занимаемся её глубокой переработкой. Многие наши товарные марки представлены на уральской земле, и мы готовы увеличивать объемы поставок. В то же время нам нужна продукция металлургии и инертного материала. У нас нет своего щебня, мы его везём из Свердловской области, из Челябинской», — сказал глава Омской области.

Он также отметил, что у региона есть потребность в цинке производства «Уральской горно-металлургической компании».