В Свердловской области проходят профилактические работы на телевизионных ретрансляторах

В Свердловской области с 26 по 29 января проходят профилактические работы на телевизионных ретрансляторах Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Как сообщили в региональном филиале РТРС «Свердловский ОРТПЦ», речь идет о ежеквартальных телевизионных профилактиках. В Свердловской области запланированы перерывы в вещании 20 цифровых эфирных телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.

Свердловский радиотелецентр 26 января проводит технические работы в Екатеринбурге. Перерыв в вещании телеканалов в городе и некоторых районах области продлится до 17.00.

В Серове профилактические работы пройдут с 8.00 до 17.00 28 января. В Баранчинском – 29 января с 8.00 до 17.00.
По словам специалистов РТРС, в прайм-тайм, с 17 до 23 часов, когда в эфире традиционно идут самые рейтинговые передачи, перерывов в вещании не будет.

Регулярные плановые работы продлевают жизнь телевизионному оборудованию и предотвращают сбои. Профилактика предусматривает проверку систем электроснабжения, измерение параметров передатчиков и антенно-фидерных устройств, а также прочистку оборудования. Все плановые остановки вещания заранее согласованы с телеканалами и проходят в те моменты, когда в эфире нет важных сообщений. Проводятся они на всех объектах.

Ознакомиться с графиком перерывов в ТВ-трансляции можно на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в мобильном приложении РТРС «Телегид» в разделе «Вещание».