Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении премий молодым учёным

Лауреатами премий губернатора Свердловской области для молодых учёных за 2020 год стали 26 свердловчан до 35 лет, соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.

За лучшие опубликованные работы фундаментального характера и прикладные разработки в области математики, машиностроения, медицины, экологии, металлургии, гуманитарных, сельскохозяйственных и других наук – всего 22 номинации, молодые учёные получат дипломы лауреатов и премии по 200 тысяч рублей.

«Конкурс на территории Свердловской области проводится с 2004 года, сейчас он реализуется в рамках национального проекта «Наука». Мы отмечаем, как с каждым годом растут интерес и амбиции молодых учёных в освоении перспективных направлений науки, увеличивается число соискателей и лауреатов. 2021 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом науки и технологий, это даст дополнительный стимул развития фундаментальных и прикладных разработок», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В конкурсе 2020 года четыре работы представлены в соавторстве, поэтому дипломы лауреатов получат 26 молодых учёных, в том числе, 11 женщин. По словам главы Минпромнауки, это абсолютный рекорд конкурса всех лет, он свидетельствует о возрастающей роли женщин в уральской науке. В частности, они завоевали премии в области механики, энергетики, технических наук.

Так, работа Анны Шелюг из Института химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук позволяет оценить возможность использования фосфатных форм для захоронения и переработки облученного ядерного топлива. Развитие данной темы направлено на решение задач национального проекта «Экология», в том числе, связанных с использованием атомной энергетики.

Ларисе Полушиной из Уральского государственного медицинского университета присуждена премия за инновационный подход к оценке пародонтального здоровья человека, который может быть использован в профилактической медицине для скрининга распространенных заболеваний.

«Система для информирования о ближайших случаях коронавируса в Свердловской области» Александра Берсенева из Института математики и механики УрО РАН признана лучшей в области информатики, телекоммуникаций и систем управления. Система разработана и уже внедрена в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, она действует на основе данных Роспотребнадзора.

Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых учёных были учреждены в 2004 году для развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за 17 лет поддержано 305 молодых учёных.