Уральские синоптики назвали январь этого года самым холодным за последние 15 лет

Установившаяся морозная погода на севере Среднего Урала, по словам главного синоптика Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галины Шепоренко, оценивается специалистами как аномальная.

«В январе 2021 года устойчиво морозная погода наблюдается именно в северных районах области. В Ивделе, к примеру, температура на протяжении всего месяца ниже нормы примерно на восемь градусов. Средняя температура на севере региона за прошедшие 10 дней составила -28 градусов. Такие холода довольно редко бывают. Жители Карпинска, Североуральска, Краснотурьинска даже звонят и жалуются, что очень устали от морозов, которые никак не отступят», - рассказала Галина Шепоренко.

Она отметила, что подобные крепкие и, главное, продолжительные морозы в последний раз синоптиками были зафиксированы в 2006 году.

При этом, по словам главного уральского метеоролога, для Екатеринбурга установившаяся погода тоже считается довольной морозной и непривычной. Так, 23 января в уральской столице столбик термометра опускался до -30 градусов.

По прогнозам синоптиков, этот день стал финальным в череде январских морозов. Возвращение экстремальных температур в феврале пока маловероятно.