«Лыжня России-2021» в Свердловской области пройдет в новом формате

Оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции региона 19 января принял решение о проведении традиционной гонки «Лыжня России» в Свердловской области в новом формате.

Как сообщил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, мероприятие пройдет 13 февраля без традиционного массового забега.

«Главная площадка «Лыжни России» разместится в Нижнем Тагиле на территории спортивного комплекса «Аист». Старты пройдут в несколько этапов по 50 человек. Общее количество участников – не более 400 человек», – рассказал Леонид Рапопорт.

По аналогии в этот день пройдут старты и в муниципальных образованиях.

«Главам будут направлены рекомендации руководствоваться эпидемиологической обстановкой на местах, обязательно соблюдать все требования Роспотребнодзара, старт участников организовать раздельный», – рассказал министр.

В преддверии главного старта традиционно проходит декада лыжного спорта. В этом году в школах, в средних и высших учебных заведениях забеги будут проходить в рамках уроков физкультуры и занятий по физической культуре и спорту. Забеги среди спортсменов детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва – в рамках текущей тренировочной деятельности, в первую очередь в отделениях «лыжные гонки», а также в иных отделениях, при условии наличия лыжной трассы, инвентаря и оборудования.

Напомним, участниками «Лыжни России-2020» на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле стали 17 тысяч человек. Всего на территории Свердловской области в 2020 году в стартах «Лыжни России» и «Декады лыжного спорта» приняли участие 518 659 жителей региона.