Свердловская область повышает степень переработки леса и дополнительно загружает машиностроительные мощности

Свердловская область повысит степень переработки леса, а также получит возможность дополнительно загрузить машиностроительные мощности благодаря новой программе Минпромторга России на базе Фонда развития промышленности, считает глава Минпромнауки региона Сергей Пересторонин.

«Федеральный и региональный фонды развития промышленности запускают новую программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, направленную на модернизацию основных фондов лесопереработчиков и создания мощностей по глубокой переработке древесины. Компании смогут привлечь от 20 до 100 миллионов рублей на три года под 3% годовых. И всего под 1% годовых, если половину полученных средств направят на приобретение отечественного оборудования. Как раз такое оборудование производится в Свердловской области, соответственно, новая мера будет способствовать увеличению портфеля заказов наших предприятий и развитию межрегиональных связей», – сказал Сергей Пересторонин.

Министр также отметил, что модернизация производства лесопромышленного комплекса позволит получать продукт с более высокой добавленной стоимостью, что решает задачи национального проекта «Производительность труда», а также способствует рациональному и бережному использованию лесных ресурсов региона – одной из ключевых задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В Свердловском фонде технологического развития пояснили, что проекты будут финансироваться на условиях: 70% – федеральный фонд и 30% – региональный.

По словам руководителя компании «СибирьЭкоСтрой», реализующей инвестпроект в области освоения лесов, Андрея Бабкина, предложенная поддержка очень актуальна и своевременна.

«Сегодня жизненно необходимы современные технологии, которые позволяют извлекать максимум пользы из природного сырья. Как только мы узнали об этой программе, начали консультации с Минпромнауки по включению в нее. Для нас, производителей, каждый рубль на счету, чем ниже ставка привлекаемого заемного финансирования, тем рентабельнее и эффективнее будет наше производство, шире наши возможности для развития», – сказал Андрей Бабкин.

Отметим, что в настоящее время на территории Свердловской области в рамках национального проекта «Экология» активно ведется работа по лесовосстановлению. В 2020 году восстановлено свыше 28,8 тысяч гектар леса, что составляет 102,9% от плана.