По нацпроекту «Экология» в Свердловскую область поступило 114 единиц лесопожарной техники и спецоборудование

В распоряжение специализированного учреждения по тушению лесных пожаров «Уральская база авиационной охраны лесов» в этом году поступило 114 единиц лесопожарной техники и 1342 единицы лесохозяйственного спецоборудования. До конца года в область будет поставлено еще 219 единиц спецоборудования: это резервуары для воды, воздуходувки, мотопомпы, зажигательные аппараты и рукавные разветвители.

Планомерное обновление техники и оборудования идет в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение лесов». Из федерального бюджета на эти цели региону в этом году было выделено более 125 миллионов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отмечает, что благодаря нацпроекту, парк лесопожарной техники Уральской авиабазы, с учетом закупок прошлого года, уже обновлен на 65%. До 2024 года до 100% лесопожарной техники областного специализированного учреждения по тушению лесных пожаров будет новой.

В числе поступившей в этом году техники, предназначенной для тушения лесных пожаров и проведения комплексных противопожарных мероприятий, – 13 грузовых автомобилей, шесть сельскохозяйственных тракторов, 35 квадроциклов, 35 автомобильных прицепов, один седельный тягач, один полуприцеп-тяжеловоз, 10 автобусов, снегоход, шесть прицепов для перевозки водной техники и шесть катеров.

Благодаря оперативным действиям специалистов Уральской авиабазы и арендаторов лесных участков в день обнаружения в этом году удалось потушить около 70% всех возгораний в лесу. Немаловажную роль при этом сыграла и новая техника, она обеспечила мобильность специалистов и продемонстрировала надежную работу при тушении лесных пожаров.