Сайт, рассказывающий о народных художественных промыслах Среднего Урала, создан в Свердловской области

Новый государственный информационный ресурс о народных художественных промыслах Свердловской области – promysly.gotoural.com, создан на русском и английском языках.

«Сегодня перед нами стоит задача не только сохранять народные художественные промыслы, но адаптировать их к современным условиям. Сайт – это площадка, объединяющая всех мастеров Свердловской области, где они смогут не только рассказывать о себе, но общаться друг с другом, отвечать на вопросы, вовлекать людей знакомиться с историей и культурой Урала», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Новый ресурс внесет вклад в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На сайте есть возможность создания личных кабинетов и страниц мастеров, размещена информация о мерах государственной поддержки, а также обо всех образовательных учреждениях Свердловской области, где можно получить художественное и ремесленное образование. На сайте предусмотрена обратная связь, есть версия для слабовидящих.

«Главная цель проекта — широкая информационная поддержка мастеров и предприятий народных художественных промыслов, повышение узнаваемости бренда народных художественных промыслов Свердловской области. Такая площадка поможет нашим мастерам быть ближе к потребителям, представлять свои изделия, а, значит, продвигать достопримечательности нашего региона», – сказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Новый ресурс позволит проводить онлайн мастер-классы, обучающие вебинары, а также получать информацию: где приобрести уральский сувенир, как организовать путешествие, в котором можно познакомиться с уральскими промыслами, а также принять участие в выставках.