Евгений Куйвашев и Игорь Баринов «сверили часы» в реализации национальной политики в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов 15 декабря в ходе рабочей встречи обсудили текущие вопросы, связанные с реализацией национальной политики на Среднем Урале — в одном из самых многонациональных регионов.

«В Свердловской области, где живут представители 160 национальностей, реализации государственной национальной политики уделяется особое внимание. Главные направления этой работы – сохранение и развитие культуры и традиций; предупреждение конфликтных ситуаций», — отметил глава региона.

Евгений Куйвашев и Игорь Баринов, в частности, обсудили создание в Свердловской области четырех духовно-просветительских центров при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Руководитель ФАДН России поблагодарил губернатора за то, что свердловским властям и общественникам удалось не допустить переноса конфликта в Нагорном Карабахе на территорию региона.

«Мы понимаем, что здесь, на Урале, большие диаспоры — и азербайджанская, и армянская. Конечно, накал страстей [в Нагорном Карабахе] был очень высоким, и легко было свалиться в эту межнациональную вражду. Принятыми чёткими, правильными, системными мерами удалось этого избежать», — сказал он.