Мариинский прииск приступил к геолого-экономической оценке Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

Мариинский прииск (находится в доверительном управлении ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) приступил к проведению комплексной геолого-экономической оценки Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, которая позволит актуализировать значимость рудника с учетом потенциала недр, рациональных и эффективных методов добычи. Данные работы предполагается выполнить в срок до марта 2021 года.

Месторождение Мариинского прииска относится к категории стратегических, последний оперативный подсчёт запасов по результатам проведенных геологоразведочных работ производился в 1992 году

«По результатам оценки будет принято решение по направлению дальнейшего развития рудника. Это крайне важный шаг, поскольку предприятие играет большую роль в жизни поселка и его жителей и Свердловской области», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Проект по изучению недр реализуется Мариинским прииском с 2015 года по настоящее время и направлен на увеличение уровня добычи по основным категориям: изумруды, берилл и оксид берилла в сравнении с числящимися на сегодняшний день данными на Государственном балансе.

Всего на Мариинском прииске было отбито более 141 тысячи кубометров горной массы из которых получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и более 27 тонн бериллов. На сегодняшний день совместно с привлеченной специализированной организацией разработана и апробирована методика обоснования кондиционных параметров для оконтуривания балансовых руд.

В результате выполненных работ и исследований будут получены количественные данные о содержании в руднике запасов изумрудов, оксида бериллия и попутных компонентов. Проводимые исследования являются частью инвестиционной программы, реализуемой Госкорпорацией Ростех в отношении предприятия.

«Для реализации инвестиционных проектов на базе прииска важно понимать объём его запасов, необходимо получить разрешение на разработку и вовлечение в работу новых блоков, в том числе изумрудно-бериллиевых, что откроет новые перспективы рационального и комплексного освоения недр месторождения. Запланированные работы в рамках первого этапа проекта мы выполнили в кратчайшие сроки. По их результатам утверждённые запасы прииска, стоящие на балансе государства, будут увеличены в несколько раз», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Напомним, Ростех в лице «РТ-Капитал» – дочернего предприятия Госкорпорации по работе с непрофильными и проблемными активами – реализует новую стратегию развития «Мариинского прииска», утверждённую в январе 2020 года. Стратегия направлена на увеличение добычи драгоценных камней и повышение операционной эффективности предприятия до 2025 года.

Мариинский прииск – одно из четырёх основных месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных камней и металлов. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 2,5 кг александритов, более 5 тонн бериллов.