Свердловская область стала регионом-лидером по развитию информационной инфраструктуры в спортивной сфере

Свердловская область стала регионом-лидером по развитию информационной инфраструктуры в сфере физкультуры и спорта. На Среднем Урале большая часть стадионов и спортшкол обеспечена компьютерами, доступом к высокоскоростному интернету, оборудованием для видеосъемки и онлайн трансляций.

Как пояснил директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин, высокие показатели региона по этому направлению связаны с хорошо развитой инфраструктурой связи. Почти у каждого крупного спортивного объекта есть канал доступа сети интернет. Кроме того, в Свердловской области работает достаточное количество центров обработки данных, как государственных, так и не государственных. Они обеспечивают потребности в хранении и обработке информации спортивные организации региона. У центров высокая степень защиты данных, и они отвечают всем критериям информационной безопасности. Также ключевые спортивные и физкультурные объекты обладают инфраструктурой для автоматизированной видеосъемки и ведения онлайн трансляций.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РФ, в исследовании принял участие 81 регион страны. В течение ноября представители профильных органов власти субъектов Российской Федерации оценивали степень цифровизации сферы физкультуры и спорта по 43 показателям. В результате был получен индекс цифровой трансформации физической культуры и спорта, включающий шесть компонентов: наличие кадров для цифровой трансформации отрасли, информационная инфраструктура и аппаратное обеспечение, цифровые единые реестры, автоматизация базовых процессов физической культуры и спорта, цифровые сервисы для граждан, управление данными и аналитика.

В Минспорта отметили, что результаты текущего исследования позволят осуществлять мониторинг достижения «цифровой зрелости» сферы физической культуры и спорта в рамках национальной цели «Цифровая трансформация» – одной из пяти национальных целей развития, сформулированных Президентом Российской Федерации в июле этого года.