В Свердловской области подвели итоги проекта «Билет в будущее» в 2020 году

Более 26 тысяч школьников Свердловской области присоединились к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее». Он реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся средней и старшей школы. Практические мероприятия в регионе завершились в конце ноября. По словам генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, проект «Билет в будущее» даёт ребенку возможность как можно раньше попробовать себя в разных профессиях, осмотревшись в мире взрослых.

Свердловская область участвует в проекте третий раз. Уральские школьники в рамках проекта прошли свыше 18 тысяч профориентационных тестов, позволяющих определить склонности к определённым специальностям и оценить первичные профессиональные навыки. В общей сложности разработано более 50 тестов, все они останутся в свободном доступе на онлайн-платформе «Билет в будущее».

За несколько месяцев реализации проекта в 2020 году в регионе прошло более полутора тысяч практических мероприятий, на которых школьники под руководством наставников выполняли практические задачи, которые обычно стоят перед реальными специалистами. Региональные площадки предоставили возможность попробовать себя в 57 востребованных профессиях, например, в роли воспитателя, парикмахера или фермера. Часть профориентационных мероприятий были доступны в онлайн-формате, что позволило расширить возможности участников. В частности, подростки из отдалённых населённых пунктов России получили возможность примерить на себя профессии при участии лучших экспертов страны. 

«В форс-мажорных обстоятельствах 2020 года платформа «Билет в будущее» позволила провести не только онлайн-тестирование, но и онлайн-профпробы. Для нас основным механизмом стал уникальный ресурс – платформа «Билет в будущее. Там же были собраны онлайн-курсы для детей и родителей, которые они могли посещать независимо он пройденных мероприятий», – сказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

«Билет в будущее» – флагманский профориентационный проект Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В этом году его поддержали 80 регионов России. Только за последние полгода к нему присоединилось более миллиона человек.