Всероссийская экономическая перепись малого бизнеса стартует в 2021 году

Росстат проведет в первом полугодии 2021 года экономическую перепись малого бизнеса. На основе полученных данных будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

«Сегодня 75% предприятий или 15 миллионов человек в нашей стране – это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние ее граждан. Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются», – говорится в сообщении Росстата.

Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей разработаны специальные анкеты, которые можно заполнять до 1 апреля 2021 года через портал Госуслуг, интернет-сайт Росстата, операторов электронного документооборота, а также принести в орган статистики региона или отправить по почте.

Росстат напоминает, что экономическая перепись малого бизнеса проводится раз в пять лет, участие в ней, в соответствии с законодательством РФ, является обязательным. Росстат также гарантирует полную конфиденциальность информации – все полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщенном виде.

В сообщении Минэкономразвития РФ говорится, что сплошное наблюдение – экономическая перепись малого бизнеса, позволит сформировать полную и объективную информационную основу для успешной реализации государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства, оценить эффективность деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития МСП.

Вопросы можно адресовать в Управление федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областей https://sverdl.gks.ru/