Студенты из Свердловской области стали лауреатами национальной премии «Студент года-2020»

Подведены итоги Российской национальной премии «Студент года-2020» – совместного проекта Российского Союза Молодёжи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Лауреатом в номинации «Спортсмен года» среди студентов вузов стал студент Уральского юридического института МВД России Святослав Басистов. Лауреатом в номинации «Студенческое научное общество года» признано Студенческое научное общество Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета. Лауреатом в номинации «Староста года» среди студентов колледжей и техникумов стала студентка Свердловского областного медицинского колледжа Кристина Скворцова.

«Будущее страны, развитие научной мысли и формирование основы для новых открытий начинается в тот момент, когда талантливые студенты получают поддержку своих начинаний. Для Минобрнауки России это является одним из приоритетных направлений. Уверен, в дальнейшем мы ещё не раз услышим имена тех ребят, кто получил награды», – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Финал объединил участников из 65 регионов России. По данным организаторов, в этом году был отмечен рост числа конкурсантов в номинациях «Интеллект года» и «Профессионал года». Кроме того, общее число претендентов на звание «Студент года» увеличилось за счёт новой номинации – «Студенческое научное общество года». По словам председателя Российского Союза Молодёжи Павла Красноруцкого, в год празднования 75-летия Победы в программу финала состязания для индивидуальных номинаций был включен обязательный тест по истории Великой Отечественной войны.

«Номинация появилась по инициативе наших участников – в феврале на образовательном форуме студенты выступили с предложением, а мы поддержали их идею. Радует, что каждый год участники в самых разных номинациях показывают высокий уровень подготовки. За семь лет проведения премии сформировалось целое сообщество выпускников, которые сейчас трудятся в органах государственной власти или бизнес-структурах и могут с гордостью сказать, что в своё время были «Студентами года», – сказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

В региональных этапах премии «Студент года-2020» приняли участие более 15 тысяч человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 учащихся колледжей и техникумов из 65 регионов.

Организацию первого этапа премии осуществляли региональные дирекции, далее резюме победителей регионального этапа в заочном формате оценивали эксперты проекта. На третьем этапе выступления финалистов рассматривали более 60 экспертов, которыми стали выдающиеся общественные и научные деятели, представители медиасферы и сферы культуры. Так, в число экспертов вошёл ведущий новостей на «Первом канале» Максим Шарафутдинов; российский футболист, экс-капитан сборной России по футболу, директор по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза Алексей Смертин; российский актер театра и кино Владислав Канопка и другие.

Финалисты подключались к работе премии из студий в регионах. В онлайн-формате участники должны были выполнить конкурсные испытания: «Собеседование», «Самопрезентация». По отдельным направлениям в этом году были подготовлены новые задания.Например, для студентов, соревнующихся в номинациях «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года» и «Староста года» к испытаниям был добавлен формат дебатов. В номинациях «Спортсмен года» и «Профессионал года» участники проводили интерактивные мастер-классы по направлениям своей деятельности.

В этом году премия «Студент года» проходила в рамках плана основных мероприятий Минобрнауки РФ по проведению в России Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках национального проекта «Образование».