Екатерининская ассамблея собрала порядка 65 миллионов рублей на помощь людям с различными заболеваниями

Гости X Екатерининской ассамблеи – ежегодного проекта Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) в ходе благотворительного вечера собрали порядка 65 миллионов рублей. Средства будут направлены на реализацию трех социальных проектов.

«Уже в десятый раз мы собираемся на этом мероприятии в канун дня Святой Екатерины – покровительницы Екатеринбурга и проводим благотворительный вечер, который стал самым крупным на Урале. Он заметен даже в масштабах всей нашей большой страны»,— сказал основатель ассамиблеи, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

Напомним, что в 2019 году были собраны рекордные для Екатерининской Ассамблеи 86,5 миллиона рублей. По решению президиума СОСПП 29,9 миллиона рублей, оставшиеся от сбора средств 2019 года, прибавляются к сумме, собранной в 2020 году. Совокупно этих средств достаточно для финансирования трех проектов.

Это проект «Здоровье ученика – приоритет школы!» по капитальному ремонту и полному оснащению необходимым оборудованием медицинского отделения Верхнепышминской школы-интерната имени С.А. Мартиросяна для детей с глубокими нарушениями зрения. Стоимость его реализации оценивается в 16,77 миллиона рублей.

Второй проект — «Социополис» некоммерческой организации «Благое дело» по созданию инклюзивного комплекса в поселке Верх-Нейвинский. Стоимость оценивается в 21,872 миллиона рублей.

А также проект «Создание Центра нутритивной поддержки на базе отделения паллиативной помощи ГАУЗ СО «ОДКБ» и обеспечение лечебным питанием детей с паллиативными состояниями» стоимостью 30,151 миллиона рублей.

На аукционе были представлены: футболка с автографами сборной России ЧМ по футболу-2018, наградные золотые часы Его Императорского Величества Николая II, лыжи Антона Шипулина с эстафетной гонки Олимпиады-2014 с автографом спортсмена, баночка маринованных грибов, приготовленных актрисой Алисой Фрейндлих по ее фирменному рецепту, а также пригласительные билеты, ювелирные изделия и другие лоты.

Часть средств — 280 тысяч рублей была собрана в ходе интернет-аукциона, в котором мог принять участие любой желающий.

Гости ассамблеи также приняли участие в благотворительной акции «Дерево добра» — на символичном дереве были прикреплены открытки с историями подопечных фонда-благополучателя и описанием подарка на Новый год, который хотел бы получить каждый из них. Гости снимали открытки-листья для исполнения новогоднего желания.

Мероприятие проходило с соблюдением всех мер эпидбезопасности — с применением термометрии и дезинфекторов, весь персонал прошел тестирование, гости также на месте проходили экспресс-тестирование.