В Свердловской области продолжается развитие Системы-112

Работу Системы единого телефонного номера экстренных служб 112 обсудили на заседании межведомственной комиссии по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которое по поручению главы региона провел заместитель губернатора Азат Салихов.

«В рамках развития Системы-112 прорабатывается вопрос ее сопряжения с многоуровневой информационно-навигационной системой мониторинга транспортных средств МЧС России, что предполагает вывод системы видеонаблюдения в единые дежурно-диспетчерские службы, что повысит уровень обеспечения безопасности», – отметил министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Кроме того, Системы-112 уже сопряжена с системой ЭРА-ГЛОНАСС, которая позволяет в автоматическом режиме передавать информацию о ДТП из автомобиля, оснащенного этим оборудованием, а также выйти на связь с водителем в режиме голосовой связи.

Напомним, Система-112 на территории всей области функционирует с 2018 года. В регионе работают 73 единые дежурно-диспетчерские службы, объединенные в одну сеть, которая охватывает все муниципальные образования Свердловской области. Управляется данная система Центром обработки вызовов, расположенном в Екатеринбурге. Оборудованием Системы-112 оснащены все дежурно-диспетчерские службы скорой медицинской помощи, отрядов пожарной охраны и отделов полиции муниципальных образований.

Отметим, внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является одним из ключевых направлений развития передовых информационных систем в сфере обеспечения безопасности граждан и повышения качества жизни людей в Свердловской области. АПК включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, координация экстренных служб и ведомств, а также экологическая безопасность.