Центр, созданный при участии губернатора и СОСПП, представил проекты поддержки инвалидов, детей-сирот и семей, находящихся в трудной ситуации

В социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив, который был создан при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и «Екатерининской Ассамблеи», состоялась презентация новых социальных проектов, направленных на поддержку инвалидов, детей-сирот и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участие в мероприятии принял первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

«Именно социальные проекты меняют жизни людей к лучшему: через инструменты здоровьесбережения, социального долголетия, повышения комфорта и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптации детей-сирот и так далее. Социальные проекты могут успешно существовать только при сочетании нескольких действующих сил: личная активная позиция инициатора проекта, поддержка власти, институтов развития, и, конечно, общественное участие в жизни проекта», – отметил Алексей Орлов.

Среди проектов, которые были сегодня презентованы общественности – проект «Социальный кластер». Это первая в России двухуровневая кластерная платформа, ориентированная на поддержку людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, в том числе на повышение качества жизни людей с ОВЗ и инвалидностью. Работа идет в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Также были презентованы проекты «Как создать благотворительный эко–магазин, решающий проблемы семей в трудной жизненной ситуации», «Трансформация торгового центра в социальное и культурно–просветительское пространство», «Мобильное приложение «Город без границ», «Комплекс устройств «SUPPY» для социальной адаптации и паллиативной помощи людям с ОВЗ и тяжелобольным», «Система социального мониторинга травли и насилия «Социальный светофор», «Смарт–визит в опекаемую семью» и «Мобильное приложение для постинтернатной помощи детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа данной категории».

Напомним, эти проекты вошли в сотню лучших форума «Сильные идеи для нового времени», который состоялся при участии Президента России Владимира Путина в ноябре этого года.

«То, что мы сегодня видим – это потрясающая уникальная практика. Руководство региона является серьезным партнером для людей с инициативой. Идеи быстро прекращаются в реальные дела, реальные объекты инфраструктуры. Хотелось бы, чтобы этот проект не был уникальным, а стал нормой по всей России. Агентство стратегических инициатив будет в этом помогать, понимая, что есть чему поучиться и у отзывчивого руководства региона, и у организаторов этого центра», – отметил заместитель генерального директора, сетевой директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Георгий Белозеров.

Напомним, Социальный общественный центр был открыт год назад.  Помещение было передано Ассоциации «Особые люди» в пользование по поручению главы региона Евгения Куйвашева, а средства на ремонт и приспособление под деятельность организации собирались на благотворительном вечере «Екатерининская Ассамблея» Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. В общей сложности было собрано 23 миллиона рублей.

«На данный момент, единовременно, нашими проектами охвачены более полутора тысяч человек. Только в рамках проекта «ИНФОПОМОЩЬ», который реализуется при поддержке министерства социальной политики всего год, консультационную помощь получили свыше четырех тысяч человек», – рассказала президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.