Свердловская система межведомственного взаимодействия в вопросах реабилитации инвалидов будет презентована на международном уровне

В Свердловской области стартовала научно-практическая конференция, посвященная системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В течение двух дней в режиме онлайн участие в ней примут около двух тысяч человек.

«Мы активно занимаемся проблемами людей, говоря о здоровье которых произносят словосочетание «с ограниченными возможностями». Но их возможности могут быть неограниченными. Свердловская область, Екатеринбург уже не раз были местом проведения мероприятий по этой тематике, мы имеем определенные наработки, связанные с реабилитацией и абилитацией инвалидов, имеем учреждения, которые довольно эффективно работают в этом направлении и с радостью познакомим всех с их работой», – поприветствовал участников конференции заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что интерес руководителей и специалистов органов государственной власти, организаций, работающих с инвалидами, к обсуждаемым на конференции вопросам, ежегодно возрастает.

«Конференция проводится уже третий раз. В 2017 году в ней участвовали 176 человек, а в 2020 году на конференцию зарегистрировались уже около двух тысяч человек из 53 регионов Российской Федерации, а также специалисты из Венгрии, Великобритании и США», – отметил Андрей Злоказов.

В Свердловской области центром методологической, организационной работы в сфере социальной защиты является областной центр реабилитации инвалидов.

«Введение в строй второй очереди центра несколько лет назад позволило нам говорить, что центр не только вдвое увеличил возможности по обслуживанию пациентов в стационарной и полустационарной форме, но и стал одним из самых современных учреждений по реабилитации инвалидов в Российской Федерации», – подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов.

Отметим, уже выпущен сборник статей участников конференции. Авторы являются практическими специалистами организаций и учреждений, оказывающими социальные услуги по реабилитации и абилитации.