Свердловская область полностью обеспечивает себя продукцией для профилактики новой COVID-19, а также ведет поставки за рубеж

Свердловская область полностью обеспечивает себя продукцией для профилактики новой коронавирусной инфекции, а также ведет поставки за рубеж, сообщил заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин на площадке пресс-центра ТАСС-Урал.

«Мы поставляем весь перечень противоковидной продукции во весь уральский регион и шире, в том числе, вышли с этой продукцией на экспорт. В том числе прорабатываем возможность поставок одноразовых медицинских масок и костюмов, а также рециркуляционное оборудование и санитайзеры в Европу. Это рынки, которые мы осваиваем благодаря тому, что здесь были кратно увеличены мощности, это была государственная задача», – сказал Игорь Зеленкин.

Он отметил, что производство медицинских масок с февраля текущего года возросло с 20 тысяч штук до 1 миллиона единиц в сутки. Также с начала года произведено свыше одного миллиона пачек триазавирина.

Игорь Зеленкин отметил, что по поручению губернатора Евгения Куйвашева ведется постоянная работа по развитию новых компетенций и замещению продукции импортного производства.

Так, поставлена задача активно использовать продукцию российского, в том числе, свердловского производства при подготовке к проведению в Екатеринбурге Всемирных студенческих летних игр ФИСУ в 2023 году.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что количество импортозамещающих производств на территории Свердловской области за последние два года выросло в 2-3 раза.

Отметим, что акцент на усилении импортозамещения позволяет решать задачи ряда национальных проектов: «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровизация», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» и других.