Сергей Бидонько вручил медали волонтерам акции «#МыВместе» за помощь уральцам во время пандемии

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько вручил свердловским волонтерам памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Торжественная церемония состоялась 18 ноября в резиденции губернатора. Волонтерский штаб в нашем регионе начал работать ровно восемь месяцев назад, 18 марта.

Награда учреждена Президентом России Владимиром Путиным в знак признания заслуг добровольцев, объединившихся для помощи людям в период распространения коронавирусной инфекции.

«Волонтерное движение Свердловской области на уровне Российской Федерации – одно из самых активных и массовых. Региональный штаб по оказанию помощи уральцам объединил 3,5 тысячи добровольцев. Очевидно, что сегодня мы гораздо лучше готовы к появлению форс-мажорных ситуаций как минимум потому, что знаем: есть люди, которые бескорыстно, не считаясь ни со временем, ни со своей занятостью, готовы приходить на помощь людям. И это дорогого стоит. Не зря на уровне Российской Федерации, на уровне Президента была учреждена памятная медаль для тех добровольцев, которые участвуют в волонтерском движении», – отметил Сергей Бидонько.

Отметим, волонтеры оказывают помощь свердловчанам и сегодня. Сергей Бидонько подчеркнул, что органы власти продолжают обеспечивать добровольцев бесплатным питанием и предоставляют средства индивидуальной защиты.

Руководитель Регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева рассказала, что поддержка волонтерского штаба органами власти помогла достичь того, что на территории нашего региона заявка, поступившая добровольцам, отрабатывается в течение четырех часов, тогда как на территории России – в течение суток.

«Мы благодарны за поддержку штаба «#МыВместе» губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который с первого дня работы штаба оказывал неоценимую помощь. Нашим волонтерам было оказано содействие в предоставлении транспорта как со стороны области, так и от глав муниципалитетов. Плюс у нас была и есть возможность бесплатно ездить в общественном транспорте. Это важно, потому что людям, которые нуждаются в помощи, требуется оперативно доставить продукты и лекарства», – рассказала Жанна Рябцева. 

Она также отметила, что сегодня волонтеры активно включились в работу call-центров на территории поликлиник, что помогло разгрузить существующие «горячие линии». Кроме того, они забирают из аптек и привозят лекарства для хронических больных.

На сегодняшний момент помощь оказывается в каждом муниципалитете. Всего за период работы штаба были приняты и обработаны более 79 тысяч заявок от жителей региона. Более 140 тысяч продуктовых наборов передано нуждающимся.

Доброволец регионального волонтерского штаба Вадим Занин является президентом свердловского областного отделения всероссийского общества «Россия-Япония». К добровольческому движению «#МыВместе» он присоединился в начале апреля.

«Как и все, мы столкнулись с новыми, неизвестными условиями. Временами было тяжело, было жарко, мы совершали десятки выездов, успевали делать личные дела. Но мы старались совместить наши дела с добровольческой деятельностью, потому что знали: есть люди, которым требуется внимание, помощь, поддержка, и мы можем быть причастны к этой помощи. Надеемся, что найдутся способы выйти из пандемии, но готовы по любому зову продолжить работу», – рассказал Вадим Занин.

 «Я очень рад, что у нас есть возможность поблагодарить вас за ту деятельность, которую вы ведете в ежедневном режиме вот уже восемь месяцев. Каждый из вас прошел проверку на гражданскую зрелость и социальную ответственность. Позвольте выразить благодарность за вашу самоотверженность, чуткость и доброе сердце», – отметил Сергей Бидонько.

Сегодня памятной медалью «За вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» награждены:

1. Акмалова Ольга Альфредовна

2. Занин Вадим Александрович

3. Кеткина Вероника Андреевна

4. Кузнецова Василиса Андреевна

5. Лагунова Яна Константиновна

6. Магомедова Сюзанна Адиловна

7. Мамонов Марк Алексеевич

8. Михайлов Валерий Алексеевич

9. Налимов Евгений Владимирович

10. Осинцева Мария Андреевна

11. Шишин Кирилл Павлович

Вручение медалей волонтерам акции «#МыВместе» за помощь уральцам во время пандемии
18.11.2020
Скачать оригинал