Виктория Казакова: создание комфортных условий для инвестора в Свердловской области — важнейшая и приоритетная задача

Эксперты онлайн-проекта ИННОПРОМ обсудили в ходе сессии «Инфраструктурные проекты как драйверы экономического и промышленного роста» 13 ноября особенности взаимодействия органов власти и бизнеса в рамках реализации проектов.

«Важно быть готовым предоставить инвестору максимально комфортные условия на территории региона: развивать качественные промышленные площадки, предоставлять широкий инструментарий мер поддержки, обеспечивать адресное сервисное сопровождение. Именно такую стратегию сегодня реализует Свердловская область - мы готовы отвечать на любые потребности инвесторов, которые заинтересованы в размещении своих бизнесов на территории региона», — сказала Виктория Казакова.

Она отметила, что в портфеле инвестпроектов, имеющих стратегическое значение для региона, более 70 проектов с общим объемом инвестиций порядка 1,5 триллиона рублей.

Глава Мининвеста представила существующие инфраструктурные площадки Свердловской области, а также проектируемые.

«В числе перспективных инфраструктурных проектов, обладающих потенциалом для развития кооперационных связей в экономике, следует указать проект по созданию инновационного научно-технологического центра «Татищев». Общий объем инвестиций по проекту составляет 16,9 миллиарда рублей. Целью проекта является создание центра технологических компетенций мирового уровня, а также развитие научно-исследовательской и производственной инфраструктуры, системы подготовки высококвалифицированных кадров не только для предприятий Свердловской области, но и других регионов Уральского федерального округа. Проект решает задачи национального проекта «Наука»», — сказала Виктория Казакова

В числе перспективных инфраструктурных проектов на площадке ИННОПРОМ онлайн презентован проект по созданию транспортно-логистического центра «Екатеринбург».

Напомним, соглашение о реализации федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года в июле 2020 года подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент «ПАО «Трансконтейнер» Александрс Исуринс, директор по корпоративному управлению ОАО «РЖД» Андрей Старков и заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов

Начальник Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом (структура РЖД) Вадим Степченко рассказал, что проект предполагается реализовать в формате «грузовая деревня».

«Даже в условиях пандемии свердловская магистраль увеличила объемы погрузки к аналогичному периоду прошлого года. Расположение такого крупного региона, как Уральский федеральный округ, безусловно сказывается и на росте объема перевозок. Мощности ТЛЦ после 2035 года позволят перерабатывать до 10 миллионов тонн грузов в год», – сказал Вадим Степченко.

Напомним, INNOPROM ONLINE – это интернет-проект организаторов международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Эксперты ИННОПРОМ – представители власти и руководители российских и международных компаний в онлайн-режиме обсуждают с профессиональной аудиторией новую реальность, обмениваются опытом и знаниями для лучшего понимания происходящего и ускоренной перестройки. 27 мая в работе площадки принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.