Свердловская область в 2020 году получила беспрецедентный объем средств на реализацию дорожного нацпроекта

Свердловская область в 2020 году направила 6,5 миллиардов рублей на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства отремонтировано более 180 километров региональных и муниципальных дорог.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, в рамках пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, рассказал об итогах дорожного сезона и реализации нацпроекта.

«Проектная группа Свердловской области хорошо справилась со своей задачей. Все работы, запланированные на этот год выполнены, асфальтобетон уложен задолго до наступления холодов. Мы по целому ряду параметров находимся в «зеленой» зоне среди регионов-лидеров. В этом году финансирование проекта составило 6,5 миллиардов рублей. При этом 5,12 миллиарда рублей – это федеральная поддержка. Из них 330 миллионов рублей мы получили на создание интеллектуальных транспортных систем, остальные деньги направлены на дорожную деятельность. На них мы отремонтировали и капитально отремонтировали 141 объект на дорогах областного и муниципального значения. Это более 180 километров», – рассказал Василий Старков.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов подтвердил, что в 2020 году Екатеринбургу на дорожную деятельность были направлены беспрецедентные средства на дорожную деятельность.

«Мы отремонтировали 41 участок автомобильных дорог общей протяженностью 46 километров. В том числе отремонтированы 2 моста и 2 путепровода, 186 тысяч квадратных метров тротуаров и 55 светофорных объектов», – пояснил замглавы.

Важнейшей задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является повышение безопасности дорожного движения, сокращение числа мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и количества ДТП.

«По итогам десяти месяцев на территории Свердловской области наблюдается снижение всех показателей аварийности. Число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 11%, число погибших в ДТП сократилось также на 11%, а число пострадавших в ДТП снизилось на 10%», – сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Леонид Лиханов.

Также он рассказал, что специалисты ГИБДД продолжают выявлять места концентрации ДТП, на сегодняшний день их 8. При этом за аналогичный период прошлого года было выявлено 21 такое место.

Василий Старков пояснил, что ведется планомерная работа совместно госинспекцией по ликвидации выявленных очагов ДТП.

«Мы планируем выделить отдельный сегмент финансирования на мероприятия по организации дорожного движения, по выделению и разведению встречных потоков. На внедрение тросового ограждения. За каждым метром, за каждым километром дороги – человеческие жизни», – подчеркнул министр.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году доля региональных дорог, отвечающих нормативным требованиям (то есть, дорог без колей, трещин и выбоин) должна составлять 51,7%. В Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях этот показатель должен достичь 85%.

Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев