Свердловская компания вошла в число лучших экспортеров страны

Свердловская компания «Пенетрон-Экспорт» вошла в число 13 победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года», заняв первое место в номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство». Конкурс ежегодно проводится Российском экспортным центром в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и ориентирован на поддержку и развитие отечественного несырьевого неэнергетического экспорта.

«Под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе выстроена эффективная система поддержки экспортеров. Действуют финансовые, информационные, административные инструменты, применяется адресный подход в работе с каждым предприятием-экспортером. Этот системный подход, а также компетенции наших предприятий позволяют свердловским компаниям уверенно действовать на международном рынке даже в условиях пандемии», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«Пенетрон-Экспорт» 15 лет осуществляет экспортные поставки материалов для гидроизоляции и строительства объектов различного назначения. В 2019 году объем экспорта компании увеличился на 64,7%. Расширился ассортимент экспортируемых материалов. В настоящее время компания работает с 23 странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с Англией и Эстонией.

«Экспорту наших материалов не помешала даже пандемия коронавируса: отгрузки не прекращались ни на минуту», — рассказал глава группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов.

Ранее компания «Пенетрон-Экспорт» победила в аналогичной номинации в окружном этапе конкурса по Уральскому федеральному округу.

По словам директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, экспортную деятельность в Свердловской области ведут свыше 1,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, порядка 400 из них пользовались инструментами Центра поддержки экспорта.

«В условиях ограничений более актуальной стала электронная коммерция, помощь в размещении товаров на международных торговых площадках. За 9 месяцев 2020 года ту или иную поддержку центра получили 357 компаний. В результате 84 из них заключили экспортные контракты на общую сумму 21,5 миллиона долларов», — рассказал Валерий Пиличев.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года по объему несырьевого неэнергетического экспорта Свердловская область занимает 4 строчку среди субъектов Российской Федерации после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

По итогам первого полугодия экспорт Свердловской области сократился на 4% до 3,4 млрд. долларов США, сокращение произошло в основном за счет значительного снижения цен на металлы на мировых рынках. Вместе с тем, объемы экспорта второй значимой группы – машиностроительной продукции, составляющей 26% от всего объема экспорта, выросли в 1,6 раза. К примеру, продажи одного из видов медицинского оборудования – дыхательной аппаратуры выросли в 20 раз, экспорт оборудования для переработки минеральных веществ увеличился более чем в 10 раз, прокатного оборудования – на 38%.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2020 года Свердловская область вышла на первое место среди регионов России по экспорту несырьевых товаров в Китай.