Алексей Орлов: минимизировать негативные последствия пандемии и обеспечить устойчивое развитие экономики — ключевые задачи

Инструменты стабилизации и развития региональной экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили 10 ноября участники рабочей группы по мониторингу социально-экономического положения Свердловской области, которая прошла под руководством исполняющий обязанности губернатора Алексея Орлова.

«О существенных улучшениях эпидемиологической ситуации на территории Свердловской области пока говорить рано, ситуация непростая. В целях минимизации негативного воздействия последствий распространения новой коронавирусной инфекции на территории Свердловской области приостановлено проведение массовых досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг. Дистанционный режим образования введен для учащихся 6-11 классов. Мы должны сделать все, чтобы сохранить социальную и экономическую стабильность», — сказал Алексей Орлов.

Исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин сообщил, что в настоящее время одна из ключевых задач, стоящая перед предприятиями — бесперебойное обеспечение средствами и материалами для борьбы с СOVID-19.

«По поручению губернатора Минпромнауки совместно с министерством здравоохранения Свердловской области прорабатывает вопрос о дальнейшем бесперебойном обеспечении медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты, дезсредствами, кислородом и кислородным оборудованием», — сказал Игорь Зеленкин.

Он добавил, что вторая ключевая задача текущего времени — максимальная загрузка всех действующих предприятий. В частности, для этого активно ведется работа по увеличению доли присутствия региональных промышленных предприятий на внутреннем рынке Свердловской области.

Также Минпромнауки ведет постоянный мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих предприятий. На всех промышленных объектах действует режим повышенной готовности.

Министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков доложил, что предприятия и организации строительного комплекса Свердловской области продолжают стабильно работать.

«Обязательно выполняются все санитарные требования и рекомендации по организации работ на объектах строительства, направленные против распространения коронавирусной инфекции. На предприятиях стройотрасли, которые включены в региональный перечень системообразующих организаций, заработная плата выплачивается в полном объеме без задержек, сокращения численности работников в связи с эпидемией нет, массовых высвобождений и сокращений не прогнозируется», — рассказал Михаил Волков.

Он подчеркнул, что строительство объектов инфраструктуры, включенных в государственную программу, идет в соответствие с утвержденными графиками. Также министерство ведет мониторинг степени готовности и планируемой даты ввода жилых домов.

Аналогичная ситуация на предприятиях транспортной отрасли, входящих в федеральный и региональный перечни системообразующих, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

«Мы «держим руку на пульсе» и оказываем методическую помощь при обращениях за мерами государственной поддержки. Работа в дорожной отрасли идет в штатном режиме. Загрузка предприятий в среднем выше, чем в 2019 году. COVID-фактор не помешал выполнению целевых задач. Все запланированные работы выполнены, в том числе достигнуты целевые показатели по федеральным программам и национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – сказал Василий Старков.

Работа предприятий энергетики и ЖКХ также осуществляется в штатном режиме.

«Продолжается реализация производственных и инвестиционных программ. Заработная плата работниками отраслей выплачивается своевременно, в полном объеме, с соблюдением всех норм трудового законодательства. Руководители предприятий проинформированы о персональной ответственности за состояние эпидситуации на курируемых объектах», – сказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.

Он отметил, что существенной поддержкой для предприятий при подготовке к отопительному сезону стало выделение средств из областного бюджета в виде межбюджетных трансфертов на погашение задолженности за газ в размере 100 миллионов рублей и за поставленный уголь в размере 195 миллионов рублей.

Стабильное положение в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и в отрасли сельского хозяйства. Об этом сказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

«Хозяйства работают в штатном режиме. Сезонные работы, связанные с заготовкой кормов и уборкой урожая проведены без срывов, своевременно. С начала года в хозяйствах всех категорий произведено 194 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе, прирост производства мяса составил 14 тысяч тонн по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах увеличилось на 7,5 тысяч голов, в том числе поголовье коров на тысячу. Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 604 тысяч тонн, что на 20 тысяч тонн больше показателя прошлого года», – рассказал Артем Бахтерев.

По его словам, несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию, предприятия пищевой промышленности демонстрируют наращивание объемов производства, расширение ассортимента, продолжают реализацию инвестиционных проектов согласно установленным срокам.

Подводя итоги рабочей группы Алексей Орлов отметил, что «минимизировать негативные последствия пандемии и обеспечить устойчивое развитие экономики — ключевые задачи правительства региона».