Алексей Орлов: развитие конкуренции способствует повышению качества жизни свердловчан

Исполняющий губернатора Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул важность соблюдения пунктов дорожных карт, сформированных для развития конкуренции в разных отраслях экономики. Эти вопросы он обсудил 9 ноября в ходе заседания координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в регионе.

В частности, он отметил, что к 1 января 2022 года доля частных медицинских организаций на Среднем Урале должна составлять не менее 10%.

«Сегодня доля медицинских организаций частной системы здравоохранения Свердловской области, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, составляет более 8%. В соответствии с федеральным стандартом развития конкуренции к 1 января 2022 года данный показатель должен составить не менее 10%. Развитие конкуренции в этой и других сферах обеспечивает повышение качества жизни людей, напомню, такая задача поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым», — сказал Алексей Орлов.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин сообщил, что в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области в 2019 году участвовала 51 медицинская организация негосударственной формы собственности, в 2018 году их было 46.

«Вступление медицинских организаций в территориальную программу носит уведомительный характер. Административные барьеры для участия в территориальной программе отсутствуют», — отметил Андрей Шастин.

Также члены комиссии обсудили вопросы, связанные с подключением потребителей к сетям электроснабжения. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что средний срок подключения объектов малого и среднего бизнеса к электросетям на территории региона составляет 71 день, что на 8 дней быстрее, чем в прошлом году.

Сокращение сроков удалось достичь, в том числе, благодаря внедрению цифровых сервисов.

«На официальных сайтах электросетевых организаций создан сервис «Личный кабинет», который позволяет подать заявку, получить и подписать договор на техприсоединение по принципу «одного окна». Более того, через «Личный кабинет» получатели услуги контролируют заключение и исполнение договора, а также получают обратную связь от сетевой организации, когда это необходимо. В 2017 году не больше 5% заявок было подано через «Личный кабинет». По итогам первого полугодия 2020 года свыше 90% заявок субъектами малого и среднего предпринимательства подано в электронном виде. В планах по итогам 2020 года достичь целевой показатель в 95%. Перевод услуги в электронный вид позволяет минимизировать количество очных обращений в сетевые организации, а также повысить удовлетворенность заявителей процессом подключения», — сказал Николай Смирнов.

Также участники ознакомились с реализацией «дорожных карт» развития конкуренции Первоуральского и Асбестовского городских округов.