«Часы обратного отсчета» запустят в Екатеринбурге за тысячу дней до старта Всемирных студенческих игр

«Часы обратного отсчета» будут запущены в Екатеринбурге 11 ноября, ровно за тысячу дней до открытия Всемирных студенческих игр 2023 года. Арт-инсталляцию установят в Историческом сквере города. Дизайн необычного хронометра держится в секрете. Пока лишь известно, то, что что его образ определен логотипом турнира, выполненном в силе конструктивизма в виде латинской буквой U.

На период установки часы скроют за временным ограждением, которое станет своего рода арт-объектом. Три его стены превратятся в холст для современных уральских художников – Натальи Пастуховой, Никиты Руфаса и Сергея Лаушкина. Авторы уже начали расписывать объект в стиле стрит-арта.

«Мне нравится абстракция. Мне нравится Кандинский. Идея моей художественной инсталляции – переосмысление логотипа студенческих игр», – говорит Никита Руфас. – Я разложу его на элементы, а внутрь каждого добавлю фирменную каллиграфию. Она будет складываться в советские лозунги, которыми когда-то мотивировали спортсменов. Например, «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Тема граффити Натальи Пастуховой – уральская идентичность и спорт. «В основе моего изображения лежат горы и холмы, на которых дымят трубы заводов и стоят небольшие поселения. Это про наш заводской край. Поверх – антропоморфные фигуры спортсменов», – рассказала художница.

Сергей Лаушкин работает с темой ступенчатого пространства и ритмов, и делает граффити не на ровной поверхности, а на ступенях. «Ступени – это продолжение человека. Они в нем заложены: в движении, в пластике, в конструкции. Человек сидит – и он уже сидячая ступенька: нога, стопа, колени. Ступени тесно связаны и с темой спорта: амфитеатры и стадионы всегда были ступенчатыми», – рассказывает Лаушкин.

Для Екатеринбурга он планирует изобразить ступенчатое пространство, в котором сидят зрители. «Спорт – он ведь для людей. Пространство будет сделано из четырех-пяти ступеней. На них посажу болельщиков и спортсменов. Все сделаю в цветной урбанистической манере», – отметил художник.

В рамках мероприятий по случаю тысячи дней до Игр будут представлены талисманы будущих соревнований. Известно, что среди талисманов есть персонаж-девочка. Образы всех троих победителей придумали студенты-дизайнеры из разных городов России.