Утверждена программа комплексного развития сельских территорий Свердловской области до 2025 года

В Свердловской области принята программа развития агропромышленного комплекса и сельских территорий «Уральская деревня» до 2025 года. Общий объем финансирования программы на пять лет составит почти 33 миллиарда рублей.

«Мы пролонгируем до 2025 года комплексную программу Свердловской области «Уральская деревня», которая действует с 2014 года и доказала свою эффективность. Губернатор уделяет особое внимание развитию сельских территорий и ставит задачу – создать достойные условия жизни для сельчан. А это значит: решить кадровые проблемы в сельском здравоохранении и образовании, улучшить транспортную доступность территорий, закрепить молодежь на селе, модернизировать и развивать сельское хозяйство. Все мероприятия программы должны быть реализованы эффективно и в намеченные сроки», – сказал и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов на заседании правительства 6 ноября.

Соисполнителями по реализации программы являются тринадцать министерств и ведомств. В рамках «Уральской деревни» строятся дороги и газопроводы, развивается образование, медицина, спортивная инфраструктура, ЖКХ, создаются высокопроизводительные рабочие места. Сегодня в сельской местности проживает почти 650 тысяч уральцев.

«Уверен, что совместными усилиями мы добьемся того, чтобы все уральские села были обустроенными, комфортными, удобными для работы и для жизни», – сказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

По его словам, за период реализации «Уральской деревни» с 2014 года по 2019 год в сельских территориях создано и модернизировано 8239 высокопроизводительных рабочих мест; построено 85 тысяч квадратных метров жилья; из аварийных домов переселено 1250 человек; предоставлены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 939 уральцам; введено в эксплуатацию 666 километров газопроводов, построено и отремонтировано 65 километров автомобильных дорог, 13 населенных пунктов с общей численностью проживания почти три тысячи человек обеспечены дорогами круглогодичного пользования. Для улучшения и доступности медицинской помощи сельскому населению с 2014 введено в эксплуатацию 10 зданий новых общих врачебных практик и проведен капитальный ремонт 23 зданий, возведено 104 модульных здания фельдшерско-акушерских пунктов, проведен капитальный ремонт 49 ФАП, приобретено пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Для учебных заведений, осуществляющих перевозку школьников к местам учебы, приобретено более 200 автобусов. С 2015 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в сельских территориях составляет 100 процентов. В рамках программы «Уральская деревня» все сельские библиотеки обеспечены доступом к сети интернет. 

В рамках заседания правительства, которое Алексей Орлов провел в режиме ВКС из Краснотурьинска, находясь там в рабочей поездке, также были приняты постановления, касающиеся строительства и развития инфраструктуры, социальной политики, культуры, природных ресурсов и экологии.