Интересные факты

Собор Петра и Павла

При въезде в город путешественников встречает величественная трёхъярусная колокольня собора Петра и Павла. Храм воздвигнут на крутом скалистом берегу реки Колонги. Первоначально в посёлке была деревянная церковь, сгоревшая во время пожара. В 1767 году по инициативе купца и золотопромышленника Максима Походяшина было начато строительство нового кирпичного храма, продолжавшееся около 30 лет.

Собор — великолепный образец самобытного уральского барокко с элементами классицизма. Он сложен из большемерного кирпича. Стены и оконные проёмы украшены искусно выложенными узорными карнизами и наличниками. В 1893 году храм был обнесён литой чугунной оградой художественной работы.

Имена создателей шедевра русского зодчества неизвестны. Возможно, это был кто-то из переселенцев, среди которых встречались прекрасные каменщики.

Памятник в честь 250-летия Североуральска

В 2008 году недалеко от собора был поставлен памятник, посвящённый 250-летию города. Буро-рыжий, наполовину обработанный каменный шар представляет собою бокситовую руду. Благодаря её характерному цвету месторождение, давшее начало городу, получило название «Красная шапочка».

Лиственничная аллея

На улице Мира находится знаменитая лиственничная аллея. Идея посадить вместо традиционных тополей характерную для североуральской тайги лиственницу принадлежит одному из жителей города. Аллея была заложена в 1958 году.

В лесу было выкопано более двухсот деревьев примерно одинаковой высоты, возраста около 20 лет. Их перевозили вместе с землёй в специальных вазонах и высаживали, ориентируя по сторонам света так, как они росли в тайге. Большинство деревьев прекрасно прижились и образуют в центре города уголок дикой природы.

Гидротехническая система СУБРа

Интересная особенность Североуральска — не имеющая аналогов гидротехническая система СУБРа. Она была создана в 1960-х годах для защиты шахт от проникновения подземных вод. Все реки в черте города заключены в русла из бетона. В систему входят каналы общей протяжённостью в десятки километров, несколько шлюзов и водохранилищ.

Петропавловская пещера

В обрывистых береговых склонах Ваграна и Колонги расположено множество пещер и скальных выходов. Они являются памятниками природы Северного Урала. Одна из пещер, под названием Петропавловская, находится в черте города, возле собора. В ней были найдены кости доисторических животных — медведя и мамонта. По легенде, в старину из пещеры в собор вёл подземный ход.

Ледяная пещера

В скальном комплексе «Чёртово городище» недалеко от посёлка Черёмухово находится Ледяная пещера. Даже в самую сильную жару температура в ней не поднимается выше нуля градусов. Завораживающее зрелище представляют прозрачные ледяные наросты самых причудливых форм.