Стратегия развития

19 октября 2018 года, в правительстве Свердловской области состоялось очередное заседание Совета стратегического развития региона, в ходе которого были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития органов местного самоуправления.

Глава Кировградского городского округа Александр Оськин представил проект социально-экономического развития до 2035 года. Миссией городского округа является развитие промышленности, улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности людей и их всестороннее развитие.

«В нашей стратегии мы постарались рассмотреть все направления развития городского округа. Я считаю, что наши проекты должны быть в целом связаны с развитием региона. Мы тесно взаимодействуем и с областным правительством, и с нашими градообразующими предприятиями – АО «КЗТС» и филиалом «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь». Нам предстоит решить несколько глобальных вопросов, – отмечает Александр Оськин.

В первую очередь, глава обратил внимание на повышение качества жилищно-коммунального хозяйства. Это отдельный проект, который будет разработан в рамках концессионного соглашения. Другим важным вопросом стало выполнение комплекса мероприятий по водоподготовке. Так Кировград перейдёт на подземные источники водоснабжения, в скором времени качественная вода появится в каждой квартире. Также муниципалитет предусматривает реализацию данного проекта и в посёлках.

В 2018 году в Кировграде была открыта самая современная школа на 1200 мест. В перспективе – строительство школы в посёлке Лёвиха на 350 мест. Установлены сроки реализации проекта: разработка рабочей документации – 2019 год, строительство объекта – 2020-2021 годы. Запланировано открытие в каждом детском саду лего-студии, а в каждой школе – класса робототехники. Еще одним важным моментом в сфере образования КГО, но уже дошкольного, станет обеспечение местами в детских садах.

«Уже на следующий год мы планируем завершить ремонт бывшего детского сада № 33. По ясельным группам вопрос в городе будет решён. Сейчас мы рассматриваем все возможные варианты расширения мест и в дошкольных образовательных учреждениях посёлков», – рассказал Александр Оськин.

На территории Кировградского городского на базе двух учреждений профессионального образования – Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова и техникума промышленности, торговли и сервиса запланировано создание образовательного центра среднего профессионально образования. Планируется обучение по таким специальностям как: автоматизация технологических процессов и производств, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, металлургия цветных металлов, химическая технология неорганических веществ и другим.

Что касается сферы физической культуры и спорта, то Кировградский городской округ по праву можно считать «спортивным» муниципалитетом области. Поэтому на сегодняшний день стоит задача поддержки всех спортивных учреждений и объектов. Принято решение установить в каждом дворе воркаут-площадки, а также продолжить развивать новый вид спорта – самбо.

По вопросам здравоохранения в проекте также предусмотрен целый раздел, который предусматривает строительство новой детской поликлиники; оснащение учреждений здравоохранения городского округа новым оборудованием, машинами скорой помощи и в целом необходимой техникой. В настоящее время в ЦГБ не хватает кадров. При обеспечении специалистами, муниципалитет готов взять на себя обязательство по обеспечению служебным жильём прибывших к нам врачей.

Также в ходе своего доклада Александр Александрович рассказал об участии КГО в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В муниципалитете продолжается работа по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Таким образом, главной целью социально-экономического развития КГО является достижение высокого уровня и качества жизни населения, повышение эффективности использования территории городского округа.