Стратегия развития

28 июня 2018 года в правительстве Свердловской области состоялось заседание Совета по стратегическому развитию под руководством заместителя губернатора Александра Высокинского.

Каменск представлял и. о. главы города Сергей Гераскин, который рассказал об основных направлениях Стратегии развития города и сдерживающих факторах.

Располагаясь в 100 километрах от Екатеринбурга, Каменск не может удерживать молодых людей, которые все равно поедут учиться в столицу Среднего Урала, и часть из них, скорее всего, останется там жить. Поэтому актуальна задача - улучшать качество жизни горожан. Соответственно, упор в Стратегии делается на строительство новых школ, детсадов, спортивных и культурных объектов, благоустройство территорий, развитие коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Также в своей Стратегии-2030 муниципалитет ставит задачу сделать город более компактным и безопасным с точки зрения экологии: промпредприятия ежегодно должны снижать количество выбросов, за счет этого будут сокращаться их санитарно-защитные зоны. Это позволит развивать внутреннюю территорию города - проводить точечную застройку, а не расширять границы муниципалитета, выходя в Каменский район (КГО).

К слову, взаимоотношения с КГО в Стратегии-2030 также прописаны. К примеру, перспективное направление - мкр. Южный - невозможно развивать полноценно без нового моста через Исеть. В переправе заинтересован и Каменский городской округ: часть моста и транспортных развязок находится на его территории. То же касается и строительства новой ветки Сысертского водовода.

- Наше преимущество – в промышленных предприятиях-гигантах, которые развиваются и формируют устойчивый бюджет на много лет вперед. Мы видим Каменск как крупный промышленный центр с развитой инфраструктурой, удобной логистикой и транспортной доступностью, благоустроенными территориями, учреждениями образования, культуры и спорта, развитой туристической составляющей. Будут работать заводы – будет у города будущее, - отмечает Сергей Гераскин.

В перспективе Каменск-Уральский рассматривается и как крупный логистический центр. Город находится на границе трех областей, здесь расположен крупнейший в России железнодорожный узел. Для достижения цели необходимо возвести новый мост через Исеть (до 2030 года он должен быть построен, уверены авторы Стратегии) и новый путепровод через железнодорожную ветку на Екатеринбург.
Сейчас ведется работа по согласованию и интеграции, доработке муниципальных стратегий в соответствии с областной.