Стратегия развития

15 июня 2018 года глава города Ирбит Геннадий Агафонов на заседании Совета стратегического развития региона представил в проект Стратегии социально-экономического развития города Ирбита до 2035 года. Главная цель стратегии – это повышение качества жизни и благосостояния населения на основе сбалансированного экономического развития территории устойчивого роста, комфортной для проживания, реализации творческого потенциала и успешного ведения бизнеса.

«Стратегия развития Ирбита основывается на приоритетах социально-экономической политики Свердловской области, долгосрочных целях, задачах и направлениях с учётом особенностей развития города»., - отметил глава города Геннадий Агафонов.

Реализовываться стратегия будет по восьми направлениям: развитие человеческого потенциала, экономического потенциала, развитие инженерной инфраструктуры и ЖКХ, транспортной инфраструктуры, экология, благоустроенная городская среда, рекреационные зоны, безопасность, развитие гражданского общества, и градостроительство и землепользование.

Работа по всем этим направлениям должна позволить городу к 2035 году выйти с выполнением по 80 показателям, семь из которых являются основными индикаторами достижения целей. Так средняя продолжительность лет в Ирбите достигнет 76 лет, среднемесячная заработная плата крупных и средних предприятий составит 79,7 тысяч рублей, объём отгруженной продукции возрастет до 17.9 миллиардов рублей, объём инвестиций в основной капитал на душу населения достигнет 31 тысяча рублей, доля жителей систематически занимающихся спортом дорастет до 40 процентов, количество прибытий экскурсантов приблизится к показателю 35 тысяч человек в год, а средняя обеспеченность населения жильём составит 22,2 кв.м на человека.

Представленный на Совете стратегического развития доклад принят с незначительными замечаниями. Две недели отпущены на их доработку, после чего проект должна будет принять городская дума. С этого момента он станет тем концептуальным документом, который задаст нужный вектор развития города. При этом нужно понимать, что концепция развития города входит в общий механизм развития Свердловской области и страны в целом.