Блокадный хлеб

В конце января 2020 года Комплексный центр социального обслуживания населения Таборинского района присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и организовал мероприятие, посвященное 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. 

Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. В заблокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Всего за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Тем не менее враг так и не вступил на улицы Ленинграда. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Сотрудниками Комплексного центра (Оксана Бурлева, Олеся Завадская и Валерия Баженова) рассказывали жителям с. Таборы, насколько скудным был блокадный паек: «Хлебные нормы были настолько малы, что жители Ленинграда все равно умирали от истощения. Служащим, иждивенцам и детям выдавали всего лишь по 125 граммов хлеба на день». На улице было очень холодно, но прохожие все равно останавливались и внимательно слушали о тех ужасных событиях. Организаторы задавали жителям вопросы о блокаде и раздавали буклеты.

Оксана БУРЛЕВА