Радист танка Т-34 первым принимает поздравления

Иван Петрович Семенов не многословен и уже не говорит о войне. Молча разглядывает новую победную медаль и задает единственный вопрос: «Сколько нас осталось в городе?».

Ответ, что в городе сейчас 16 участников Великой Отечественной войны боевого танкиста-радиста не оставил равнодушным.

Сегодня фронтовик Иван Семенов один из первых принимает поздравления с 75-летием Победы и памятную медаль от руководства города. Герою - 95 лет, и он живет один в спартанских условиях в однокомнатной квартире, на улицу уже выходить не может – сильно отекают ноги и по квартире передвигается с помощью ходунков. Следит за жизнью через газеты – читает «Российскую», «Областную» и местные издания. Раз в день к пенсионеру приходит помощница по хозяйству Светлана Валентиновна, она и рассказал нам, что к сыну в Тюмень он переезжать не хочет, еще бодр духом и старается многое делать сам - помогает мыть полы и стирать свою одежду.

Боевой путь красноуфимца, прославленного танкиста-связиста, впечатляет – Украина, Югославия. С 01.10.1943 года Иван Семенов был призван из Красноуфимского РВК, служил в 53-м отдельном мотоциклетном Измаильском краснознаменном полку Третьего Украинского фронта.

За боевые действия награжден медалью «За отвагу». Его подвиг, описанный на странице Приказа о награждении, никого не оставит равнодушным. О кровопролитных боях и лишениях, о силе духа сейчас мы можем только посмотреть в фильмах. Фронтовики об этом уже не рассказывают. Но картину, как все было, можно представить из этих скупых строк.

«Стрелка–радиста танка Т-34 танковой роты младшего сержанта Семенова Ивана Петровича, за то, что он в боях за город ПЕЧ, 27.11.1944 заменил раненого заряжающего и, продолжая вести огонь из подбитого танка, уничтожил до 10 солдат противника».

Также у ветерана есть Орден Красной Звезды (17.04.1945) и Орден Отечественной войны II степени (22.04.1945)

«В боях в районе ЖИДО (Югославия) по ликвидации плацдарма противника 17-19 марта 45 г., будучи радистом танка командира роты, обеспечил хорошую связь с танками. Когда был подбит танк и не мог двигаться, радист Семенов, оставаясь в танке на вражеской территории, отбивал атаки пехоты врага, огнем из пулемета уничтожил более 40 солдат и офицеров. Когда танк был подожжен снарядом, тов. Семенов вынул свой пулемет из танка и продолжал вести бой».

Награждения участников Великой Отечественной войны, тех, кто не сможет прийти на праздничные мероприятия в ЦКиД, будут продолжаться на дому. Мы постараемся рассказать о жизни каждого, кто подарил нам мирное небо.

Об этом информировала пресс-секретарь ГО Красноуфимск Марина Терехина.