Проект туринских волонтёров – вновь победитель областного фестиваля

Студенты туринского многопрофильного техникума победили в областном фестивале социально значимых, творческих проектов «Профессионалы урала» («GREAT- ПРОФИ»). Итоговые испытания проходили в формате выездных сборов на базе ЗЦ «Таватуй» в декабре.


Студенты Туринского многопрофильного техникума шестой год подряд принимают участие, и пятый раз занимают первые места в различных номинациях. В этом году под руководством преподавателя И. В. Бусыгиной, команда «ТоМаТ-студент» в составе: Александра Тувышева, Алексея Рычкова, Сергея Семухина, Полины Леонтьевой, Анны Коркиной, Екатерины Кондратьевой, Виталия Ставрова, Алены Петровой представила социальный проект в номинации «Добровольчество» «Забыть нельзя сохранить». В этом году конкуренция была очень высокой. Наш проект был высоко оценен членами жюри, и результат - 1-ое место в номинации. 

В рамках фестиваля был индивидуальный конкурс «Профессионал», где нужно было представить свою специальность, показать свои лидерские качества в экспромтном задании. Александр Тувышев, студент группы № 312 по специальности «Организация и технология защиты информации», в нелегкой борьбе занял 3-е место.


Плодотворное сотрудничество с Туринским Домом-музеем декабристов нашего техникума длится более шести лет. С мая по декабрь 2018 года Ирина Владимировна с командой «ТоМаТ-студент» реализовали проект «Умею сам и этим поделюсь с музеем». Его цель - оказать помощь Туринскому Дому-музею декабристов в оцифровке архивных материалов, реставрации цифровых фотографий, создании полиграфической продукции, видеофильмов, презентаций и участие в анимированных экспозициях путем привлечения не менее 15 волонтеров. Выполнив работу и сделав анализ, студенты пришли к выводу, что не будут останавливаться на достигнутом и продолжат работу по оказанию помощи музею. На встрече с сотрудниками музея узнали, что у них очень много планов по выпуску книг о наших знаменитых земляках, о предприятиях, которые были в городе Туринске и в девяностые годы прекратили свое существование. И пришли к выводу, что волонтерская деятельность становится частью истории нашей малой родины и нужно продолжить работу в этом направлении. Так родилась идея нового проекта «Забыть нельзя сохранить».


В июне 2019 года на презентации книги «След» Аркадия Косаткина, ветерана туринской милиции, у студентов прошла встреча с автором. Он выразил огромную благодарность за помощь в работе над книгой. Рассказал, как работал в органах внутренних дел, каким образом рождались рассказы из его книги. Это была яркая запоминающаяся встреча. Он подарил студентам книгу, над которой они работали. Сейчас его творчество сохранится и нашем музее, и в библиотеках Туринского района.
Отреставрированные туринскими студентами фотографии ветеранов Великой Отечественной войны Туринского района были размещены на портале «Дорога Памяти» - это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями участников Великой Отечественной войны ресурс.


13 сентября 2019 года наш завод отмечал свой юбилей. Туринский целлюлозно-бумажный завод для многих туринцев - не просто место трудоустройства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Создавая презентацию для праздничных мероприятий по случаю юбилея ЦБЗ, студенты сохранили историю не только завода, но и историю нашей малой родины.


25 октября 2019 года в городе Туринске прошло открытие обновленного парка Декабристов, к данному мероприятию совместно с заведующей Музеем декабристов Н. Д. Тетютцких и с краеведом Е. В. Ротановой ребята подготовили буклет об истории парка, основным девизом которого являлось: «Сохраним чистоту и порядок в наследии нашей истории!». Деятельность поддержала Администрация Туринского городского округа, выступив в качестве спонсора для распечатки буклетов «Парк декабристов-2019». Студенты раздали 70 буклетов посетителям парка и гостям праздника.


В результате реализации данного проекта в Туринском многопрофильном техникуме появилось новое понятие «Культурный волонтер». Бурно развивающаяся компьютерная техника и Интернет являются реальным ресурсом для обновления форм и принципов сохранения культурного наследия. Волонтерство дает возможность улучшить социальные навыки, развить лидерские качества, обогатить себя новыми знаниями, то есть стать лучшей версией себя.