Место встречи изменить нельзя

Вот уже два десятка лет ветераны лыжного спорта области во вторую субботу января съезжаются в Новоуральск, чтобы почтить память известного многим поколениям лыжников мастера спорта Владимира Андроновского.

Первым выполнил норматив мастера спорта

Владимир Иванович, первым из новоуральцев выполнивший норматив мастера спорта, как бы открыл новую эпоху в развитии лыжного спорта в городе, когда пришла пора перехода от массовости к мастерству.

В 1966 году команда с/к «Кедр» в составе трех Владимиров — Чернильцева, Коновалова и Андроновского — стала сильнейшей в чемпионате ЦС ФиС на королевской дистанции 50 км, а в 1967 году победила в эстафете 4х10 км с Кимом Томахиным в составе.

Позднее Владимир Андроновский еще неоднократно побеждал в чемпионатах ЦС ФиС, был призером чемпионата России.

После того, как в стране стали проводиться соревнования ветеранов, Владимир Иванович многократно побеждал на различных дистанциях и представлял Россию на соревнованиях Кубка мира.

Так что имя Андроновского было хорошо известно в широких кругах спортивной общественности Урала и далеко за его пределами. Ведь в первые годы проведения мемориала к нам приезжали лыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Н. Новгорода, Омска, Новосибирска и других городов, где наиболее популярен лыжный спорт.

250 лыжников стартовали каждые 15 секунд

Предварительные заявки на участие в мемориале этого года, кстати, в юбилейном, 20-м, прислали более 300 человек, но доехали в итоге 250.

Пришлось судейской коллегии, чтобы не затягивать старт, выпускать лыжников на дистанцию через 15 секунд. Но все прошло четко, без накладок и ошибок.

Не было также никаких нареканий и на состояние лыжни. Мастера подготовки лыжных трасс не подкачали и на этот раз.

В общем, юбилейный мемориал памяти В. И. Андроновского прошел на высоком уровне.

Новоуральск отстает, но победы есть

Что касается спортивной составляющей, то здесь Новоуральск в последние годы немного отстает от Екатеринбурга, Н. Тагила и В. Пышмы.

Но победы юной Елены Чумаковой в областных соревнованиях внушают оптимизм. Она стала лучшей среди женщин и на этот раз на дистанции 5 км. Второе и третье место заняли Елена Слушкина и Юлия Баранова из Екатеринбурга.

Лучшими на дистанции 10 км стали екатеринбургжцы - Сергей Спирин, Евгений Лукьянов, Алексей Пирогов. Из новоуральцев лучшим на этой дистанции стал Михаил Коробов, занявший 6 место.