Долгожданное новоселье. Серовская «художка» начинает занятия в новом здании

В начале 2020 года серовская «художка» наконец-то обрела новое красивое здание на перекрестке улиц Ленина и Красноармейская! Объявление на сайте школы гласит: «В связи с переездом в новое здание занятия в Детской художественной школе имени С.П. Кодолова начинаются в четверг, 16 января».

48 лет Серовская детская художественная школа располагалась в одноэтажном деревянном здании 1895 года постройки. Юные художники занимались изобразительным искусством в четырех учебных классах площадью 234 квадратных метра, которые являлись и местом для хранения принадлежностей, и выставочным пространством. Более 300 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет занимались в три смены.

Строительство столь необходимого для творчества юных серовчан помещения стало возможным благодаря реализации направления «Развитие человеческого капитала» программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», где обозначена задача дать возможность всем детям без исключения заниматься дополнительным образованием. В рамках этого направления, по словам Евгения Владимировича, к 2021 году в области должен быть обеспечен качественный рост всего социального фонда, в том числе достигнута стопроцентная доступность дополнительного образования.

Начало проекту создания в Серове новой художественной школы было положено еще в 2012 году. Когда глава региона приезжал с плановым визитом в Серов, он принял участие в заседании городского совета, где были озвучены три вопроса: модернизация стадиона «Металлург» (находится в активной фазе), строительство общеобразовательных школ, а также строительство художественной школы. Евгений Куйвашев поддержал инициативу жителей и администрации Серова и дал поручение по финансированию стройки. Возведение здания велось при активном участии действующего главы Серовского городского округа Василия Сизикова.

Немного истории. Серовская детская художественная школа имени С.П. Кодолова была открыта в сентябре 1971 года в трехкомнатной квартире на первом этаже в жилом доме № 10 на улице Февральской революции. Учащихся тогда было 60, штат педагогов – три человека. Это была первая детская художественная школа на Северном Урале.

Завуч Г.Н. Атрошенко была в числе первых выпускниц художественной школы. Галина Николаевна хорошо помнит, как в 1972 году школа переехала из трехкомнатной квартиры в дом 18 на ул. Октябрьской революции. Первым директором школы был Сергей Петрович Кодолов (1926-1987 гг.). В декабре 2006 года по решению Думы Серовского городского округа школе было присвоено его имя. Преемственность поколений в преподавании сохраняется и сегодня. 30 лет коллектив возглавляет Ольга Сергеевна Решетко, дочь первого директора. В коллективе трудятся известные в городе педагоги:

Н.В. Пушкина, Н.Н. Сединкина, Н.С. Якимова, Л.И. Моргачёва, А.Л. Печорин. Среди преподавателей – выпускники «художки» Н.Л. Перонкова, И.А. Кочурова-Жумабекова, М.Г. Пронина, Е.В. Баруткина. Не так давно влился в коллектив молодой педагог А.В. Баруткин.

Новое здание школы стало большим подарком как для педагогов, так и для учащихся. Светлые и просторные классы, много места – все это не может не радовать глаз.

– Хожу и жмурюсь, как герой фильма «Покровские ворота», – говорит Галина Николаевна. – Все нравится – просторно, светло, свободно! Много места для работы с учащимися, большие светлые классы, рекреации, новая школьная мебель. Этот учебный год мы заканчиваем с тем же количеством учащихся, но в новом их число, конечно, увеличится. Начнут работать в полную силу классы скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, компьютерный класс. В перспективе начнем работать с глиной. В новом учебном году возможно и открытие новых студий.

В финале разговора о переменах в жизни художественной школы завуч выразила искреннюю благодарность учащимся и их родителям за помощь в переезде и обустройстве школы на новом месте. А «Серовский рабочий», в свою очередь, обязательно подробнее расскажет об одном из самых красивых зданий города и тех, кто в нем работает и учится.

Светлана МЯКОТКИНА