Карпинцы увидели новогоднюю сказку

«Рождество за его добрые и красивые традиции, высокий духовный смысл любят все уральцы и с удовольствием отмечают в каждом доме вне зависимости от религиозной принадлежности», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В Карпинске же в канун Рождества в городском Дворце культуры проходит яркое праздничное мероприятие. Не изменили традициям и в этом году. 

С праздником жителей Карпинска от имени Главы города Андрея Клопова и от себя лично поздравила заместитель главы по вопросам социальной политики Жанна Алфёрова. Со словами поздравлений к зрителям обратилась начальник Управления социальной политики по городу Карпинску Елена Шарина. Жанна Олеговна и Елена Юрьевна провели церемонию награждения супружеских пар, которые прожили в браке пятьдесят лет. Семьям Антиповых, Аскаровых, Леванидзе, Нещерет и Кочкиных были торжественно вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Рождество – христианский праздник, и в России его не просто празднуют, но и бережно хранят и передают следующим поколениям историю его возникновения. Это подчеркнул иерей отец Виктор, обращаясь к православным со сцены концертного зала в связи с наступлением этого светлого дня. Отец Виктор призвал христиан посетить в эти дни церковь, а также продолжить хранить традиции светлого праздника.

После церемонии награждения гостей праздника ожидало сказочное представление, которое подготовили артисты. В этом году вниманию зрителей была представлена сказка «Новогодние приключения Маши и Вити», которую так любили когда-то советские дети. Теперь и сегодняшние ребятишки смогли познакомиться со сказкой из детства их мам и пап, поволноваться за украденную Снегурочку, познакомиться с лесной нечистью – Бабой Ягой, котом Матвеем, Лешим и Кощеем Бессмертным, а также с добрыми персонажами – Старичком Лесовичком, Яблоней и Печкой.

Как всегда, спектакль удивлял не только мастерством артистов и множеством танцевальных сцен и акробатических номеров, но и яркими костюмами и красочным реквизитом. Атмосферу зловещего леса подчёркивало соответствующее освещение и парящие на заднем плане летучие мыши (их роли исполняли воспитанники цирковой студии «Грюн»), а также танцующие деревья с болотными кочками (танцоры хореографической студии «Вдохновение»).

Кроме уже знакомых артистов, зрители увидели на сцене новых звёздочек в главных ролях – это Егор Куренков и Диана Витенберг, сыгравшие Витю и Машу. Они оба впервые приняли участие в новогодних представлениях.

– «Новогодние приключения Маши и Вити» я в первый раз посмотрел, когда мне было годика четыре, – рассказывает Егор. – Сказка мне понравилась, но, когда в хореографической студии сказали, что мы будем ставить эту сказку, я и представить не мог, что получу главную роль.

Диана же, напротив, об этой сказке до постановки только слышала, но с началом репетиций появился повод её посмотреть. Как и Егор, девочка не рассчитывала на главную роль, но очень обрадовалась, когда её получила.

Анастасия Панёва, сыгравшая в спектакле Бабу Ягу, вспомнила, что уже играла в этой сказке много лет назад, правда, тогда ей досталась роль пирожка, но теперь, как говорит она сама, «доросла» до Бабы Яги.

– Мне нравиться играть отрицательных персонажей, эти образы мне как-то ближе, – поделилась она.

Играть отрицательных героев любит и Ольга Новикова. В этом году ей досталась роль Кощея.

– Мужские роли меня нисколько не смущают, я отлично вживаюсь в образ, – рассказывает она.

Дмитрию Полетаеву, можно сказать, повезло – ему вновь досталась роль кота, только не Базилио, как в прошлом году, а Матвея.
Степан Увяткин, который запомнился зрителям по прошлогодней роли задорного Буратино, в этот раз отлично вжился в образ Лешего.

О том, как появилась идея воскресить полузабытую сказку, нам рассказала Лариса Вячеславовна Панёва:
– Про эту сказку я всегда помнила, более того, мы её уже как-то раз ставили, правда, очень давно, лет двадцать назад. Теперь решили напомнить о ней и рассказать современным детям о нашем советском детстве, о том, что мы когда-то любили. Я узнала, что, пока мы репетировали, спектакль многие из детей, кто раньше не видел экранизации, нашли её в интернете и посмотрели. Это очень приятно.

Новогодние выступления завершились, и те, кто не посмотрел красочный рождественский спектакль в этом году, сможет сделать это лишь через год, только сказка уже будет другая. Какая? Этого пока никто не знает, но наверняка она будет яркой, красочной и интересной.