Об итогах патриотического воспитания

24 декабря в малом зале администрации прошло заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан Кировградского городского округа

Ключевым вопросом в этот день стал отчёт о результатах работы патриотического клуба «Вертикальный охват». С докладом выступил его руководитель Евгений Шарин. Подразделение занимается изучением истории Российской Федерации и оружия Российской армии, воспитанники обучаются военно-прикладной деятельности и общефизической подготовке, а также парашютно-десантной деятельности. «Вишенкой на торте» являются парашютные прыжки. Кроме этого клуб активно принимает участие в различных городских патриотических мероприятиях.

Из достижений Евгений Владимирович отметил, что очередной выпускник клуба окончил учёбу на военной кафедре в офицерском звании и будет работать на оборонном предприятии. Но в последние годы наблюдается неприятная тенденция оттока участников.

– В чём причина – гадаем все. Такая ситуация происходит не только в Кировградском городском округе. При уходе мы спрашиваем у ребёнка о причинах такого выбора, но внятного ответа не получаем. Но мы замечаем, что родители стали приводить более маленьких детей по возрасту. Что с ними делать, как с ними работать, мы сейчас думаем, – говорит Евгений Шарин.

Председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Фатхиева подняла вопрос о работе патриотического клуба с так называемыми «сложными» подростками. К сожалению, как таковая работа с данной категорией ребят не налажена.

Представители учреждений культуры обратились к начальнику управления образования КГО с предложением о создании патриотического клуба на базе школы № 3. Дело в том, что в двух других школах такие органы работают: в школе № 1 ПК «Рубеж», в школе № 2 военно-патриотический казачий кадетский клуб «Станица».

Отметим, по словам заместителя губернатора Павла Крекова, развитие системы патриотического воспитания в Свердловской области сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.

– В регионе работают военно-патриотические клубы, действуют поисковые отряды, активно развивается юнармейское движение. Продолжается развитие сети центров патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся, – подчёркивает он.

Особое внимание в 2020 году Свердловская область уделит празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ирина ЧИСТЯКОВА