Карпинские шахматисты добились небывалого успеха

У маленьких карпинских шахматистов грандиозный успех – победа на втором, областном этапе Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». По словам руководителя шахматного клуба «Горняк» Владимира Савчука, ребята сделали практически невозможное! За последние 15 лет, в условиях довольно-таки высокой конкуренции на региональном этапе, наши спортсмены ни разу не добивались такого высокого результата. А теперь они поедут «на Россию»! 

Областные соревнования «Белой ладьи» традиционно, как и на протяжении уже многих лет, проходили в период рождественских каникул – с 4 по 8 января – в Нижнем Тагиле. Честь нашего города защищала команда в составе Данила Соломенного, Егора Трачука, Владислава Карайса и Марии Соломенной. Все они ученики школы №2, воспитанники клуба «Горняк» в течение 4-5 лет, многочисленные победители и призёры городских, окружных, областных и всероссийских соревнований. В прошлом году школьники выступали на региональной «Белой ладье» в том же составе и были удостоены бронзовой медали.

– Когда мы заняли третье место, я понял, что с этими ребятами на будущий год у нас есть все шансы побороться за более высокие позиции, – отмечает Владимир Савчук.

Период подготовки был длительный и серьёзный. Помимо постоянных тренировок ребятам нужна была практика в виде участия в различных шахматных турнирах. Немаловажное значение сыграл психологический настрой, ведь за одними игровыми столами с юными карпинцами должны были оказаться сильнейшие игроки из лучших региональных школ. Нужно было, в первую очередь, поверить в себя и свой успех.

– Благодаря своим значимым победам в прошлом году дети поверили, что они не уступают своим соперникам, что они действительно могут. Нам удалось одолеть это препятствие – одолеть неуверенность. Одно дело играть, а другое – в нужный момент собраться, настроиться и выступить сильно, – говорит Владимир Савчук.

В жёсткой борьбе, обойдя шесть команд-соперниц из пяти территорий, с перевесом всего в одно очко в финальном туре, команда Карпинска вышла в лидеры. Общий результат тоже заставляет гордиться – 21 очко из 24 возможных!

Эта победа значит многое – как для тренерского состава шахматного клуба, так и для школьников. Эта сплочённая команда единомышленников сумела ещё раз доказать, что шахматисты из маленьких региональных городков не только играют, но и побеждают благодаря своей подготовке, своим упорству и силе духа, доказали, что они готовы побороться с мастерами, имеют своих лидеров, свой уникальный «почерк», свои амбиции.

– Только представьте себе – куда мы завоевали путёвку! – восклицает тренер Владимир Савчук. – Финал «Белой ладьи» имеет статус международного, в прошлом году участие в нём принимали 106 команд из 32 стран. Этот успех открывает перед нами широкие возможности.

Заключительный этап турнира пройдёт в Сочи в июне. А значит, на подготовку у нашей команды остаётся всего полгода, во время которых им предстоит без устали совершенствоваться. Юные шахматисты примут участие в нескольких крупных состязаниях – одно из них – этап Детского Кубка России в Нижнем Тагиле – состоится уже в феврале. Также планируется, что ребята поедут на сборы в Школу гроссмейстеров, а ещё одни сборы клуб «Горняк» примет у себя.

– Участие в соревнованиях такого уровня – возможность крайне редкая, а значит, использовать её нужно максимально и дать детям основательную подготовку, – подводит итог Владимир Савчук.
Ребята уже сейчас настроены серьёзно – ехать в Сочи туристами они не желают, они хотят выкладываться и доказываться лидерство. А для своих товарищей они уже сейчас стали настоящим примером для подражания – на данный момент в клубе «Горняк» занимается более 100 детей в возрасте от 5 лет.

Необходимость начинать занятия таким видом спорта, как шахматы, начиная даже не с младшей школы, а с детского сада подчеркнул Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Дети, которые в раннем возрасте начинают заниматься интеллектуальными видами спорта, в будущем преуспевают в учёбе, занимают высокие позиции на спортивном поприще. Благо возможности и необходимая база для роста у них есть: есть и наставники-гроссмейстеры, и шахматные и шашечные клубы, известные не только в России, но и на европейском уровне», – сказал Глава региона.

Ольга ТИХОМИРОВА.