Большой рывок в развитии «бережливости». Серовские медучреждения переходят на новую форму работы

Сокращение времени ожидания приема, оптимизация работы процедурных кабинетов, электронная запись к врачу, цифровые медкарты и рост комфорта пациентов и медиков – региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области подвел итоги внедрения новой модели поликлиники в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году.

«Организация первичной медпомощи на принципах «бережливых технологий» наряду со становлением в области паллиативной, геронтологической и гериатрической, онкологической помощи является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения. И мы активно включились в эту работу, за этот год был сделан большой рывок в развитии «бережливости», особенно это касается детского здравоохранения», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Если в начале 2019 года в мероприятиях по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации участвовало 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, включая продолжающие внедрение бережливых технологий «пилотные» больницы, то со второго квартала, в соответствии с поручением Президента РФ, в проект были включены все 63 медицинские организации, оказывающие помощь детям, а это 98 поликлинических подразделений.

Все поликлиники охвачены электронной записью на прием через единый региональный портал, устанавливаются инфоматы, создаются единые контактные центры, активно внедряются электронные медицинские карты, протоколы осмотра врачей. Кроме того, обеспечивается возможность для передачи лабораторных исследований с цифрового оборудования, по созданию архива медицинских изображений, автоматизации работы процедурных кабинетов.

Суммарно на эти цели из бюджета области было выделено около 390 миллионов рублей.

Таким образом, в прошлом году бережливые технологии внедряли 98 детских и 46 взрослых поликлиник, 18 женских консультаций и кабинетов пренатальной диагностики, один фельдшерско-акушерский пункт, три стоматологии. В их числе – серовские детская поликлиника и женская консультация.

Так, 18 октября 2019 года после ремонта юных серовчан и их родителей встретило обновленное помещение городской детской поликлиники, где началась реализация программы по созданию и тиражированию проекта «Новая модель медицинской организации» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Все мы прекрасно помним, сколько было нареканий от наших посетителей на работу детской поликлиники, – отметил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев. – Поэтому решили включиться в проект «Бережливая поликлиника». Специалисты детской поликлиники прошли обучение по новой системе. Очень надеемся, что все наши усилия по достоинству оценят маленькие посетители и их родители».

На реализацию в серовской детской поликлинике комплекса мероприятий с использованием современных технологий в рамках проекта «Бережливая поликлиника» Министерством здравоохранения Свердловской области была направлена субсидия в размере 4,7 млн рублей на покупку оборудования и мебели. Кроме того, 55 тысяч рублей собственных средств были выделены Серовской городской больницей на материалы для ремонта.

Изменения в поликлинике начались с вестибюля. Для безопасности сохранности имущества установлены камеры видеонаблюдения, а для удобства посетителей с детскими колясками – автоматическая входная группа. Следующий момент «бережливых технологий» – переезд лаборатории, которая раньше была размещена на третьем этаже здания, притом разные анализы принимались в разных кабинетах. В настоящее время централизованный забор всех анализов идет на первом этаже, непосредственно рядом с регистратурой. Организованы зоны отдыха и зоны ожидания, где появились телевизоры и новая яркая мебель – пеленальные столики, кушетки, диванчики, игровые модули. Разделены потоки здоровых и больных детей. Кроме того, совершенно другую форму – открытую – приобрела регистратура, здесь же появился терминал с талонами электронной очереди. Еще один нюанс «бережливого» проекта – картохранилище, в кабинет к нужному врачу амбулаторные карты пациентов доставляются перед приемом.

Победить очереди в регистратуру, сделать пребывание пациенток и их спутников более комфортным в конце ноября 2019 года удалось и в серовской женской консультации. На покупку оборудования, компьютерной и оргтехники, а также мебели Министерством здравоохранения Свердловской области была выделена субсидия в размере 1,9 млн рублей. Еще 40 тысяч рублей из собственных средств городской больницы были потрачены на закупку материалов, перепланировку и ремонт холла.

В обновленной женской консультации для более удобного общения с пациентами реорганизована регистратура – по типу «ресепшен» с отказом от заградительных стекол. Установлено электронное табло с расписанием приема врачей. Посредством внедрения IP-телефонии создан call-центр и налажена внутренняя телефонная связь со всеми кабинетами. Установлен инфомат, оборудованы картохранилище и рабочее место администратора, который помогает повысить эффективность работы учреждения и отвести потоки пациентов от регистратуры. Для удобства посетителей устроены зоны комфортного пребывания в холле. Сейчас больница планирует приступить к реализации остальных направлений, делающих из обычной женской консультации «бережливую».

«Жители Серовского городского округа уже смогли по достоинству оценить работу в новом проекте детской поликлиники и женской консультации. Мы стремимся делать работу медиков проще, а лечение пациентов – удобнее и эффективнее. Большую роль в достижении этой цели играет применение «бережливых технологий» в организации медицинского процесса. И мы видим результат», – сказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Между тем, достижения регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи в 2019 году высоко оценены профессиональным сообществом на федеральном уровне. Центр был награжден дипломом премии профессионального признания «Преображение» в номинации «За создание новой модели медицинской организации, основанной на принципах менеджмента знаний» и дипломами аналитического центра при Правительстве РФ в рамках конкурса «Проектный олимп» – «За успешное применение принципов и методов бережливого производства» и «Проекты в области бережливого управления».

«Новая модель поликлиники – это не только и не столько ремонт помещений, – подчеркивает руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова, – это комплекс мероприятий, которые направлены на соблюдение приоритета интересов пациента, организацию оказания медицинской помощи с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфорта, сокращение нагрузки на медицинский персонал».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Сроки реализации: 01.01.2019 г. – 31.12.2024 г.
Бюджет: 1725,8 млрд руб.
Цели и целевые показатели:
• Снижение смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения.
• Снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения.
• Снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 185 случаев на 100 тыс. населения.
• Снижение младенческой смертности до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей.
• Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
• Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
• Обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
• Оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу.
• Увеличение объема экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом (до 1 млрд долларов США в год).

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области реализуются проекты «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Свердловской области», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг Свердловской области». Среди задач проектов – обеспечение охвата жителей профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, снижение смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований.

Подготовила Ольга МАЛИНОВА