Преподаватель, конструктор, волонтёр. Серовский авиамоделист Валерий Самойлов отметил 70-летний юбилей

3 января руководитель авиамодельного кружка детского подросткового клуба «Квант», «серебряный доброволец» Валерий Германович Самойлов отметил свой 70-летний юбилей. Работе с подростками он посвятил почти 40 лет.

После службы в армии, которую проходил в войсках ВВС в Германии, Валерий работал на металлургическом заводе. В 1980 году по предложению профкома организовал кружок авиамоделизма в подшефном клубе «Квант».

Сейчас удивляюсь, как тогда успевал, – вспоминает он. – Ночами работал в мартене, днем – в лагере «Веселый бор», вечером – в клубе...

Свое увлечение Самойлов сумел передать сыну. В 2004 году на Первенстве России по авиамодельному спорту Александр победил с моделью самолета «ЯК-1», на котором летал Герой Советского Союза генерал Борис Еремин. Сейчас эта модель хранится в Музее боевой славы. А Александр Валерьевич руководит авиамодельным кружком в Центре детского творчества. Победой в классе кордовых моделей в городском соревновании деда радует уже и десятилетний внук Матвей. 24 ноября 2019 года наряду с другими воспитанниками Самойлова он занял второе место на соревнованиях в Орехово-Зуево. Среди победителей в номинациях «Копии и полукопии моделей самолетов» призовые места – у Александра Винокурова и Даниила Климко. Александр является победителем областной выставки технического творчества «Технофест» второй год подряд. Кстати, именно Валерий Германович в 2018 году стал автором идеи проведения чемпионата федерального округа по зальным кордовым моделям.

Съездить на соревнования мы смогли благодаря поддержке УГМК, – рассказывает он. – Финансирование – основная наша проблема, средства постоянно приходится искать. Работать с подростками из-за их пристрастия к телефонам становится сложнее. К каждому требуются индивидуальный подход и кропотливая работа, ведь модель так просто сама не полетит. Вторая проблема: с сентября 2019 года по указу президента нам «закрыли» небо. Новый закон приняли для борьбы с терроризмом, но он ударил и по детям, занимающимся авиамоделизмом. Тех, кто делает модели весом свыше 250 граммов, приравнивают к владельцам дронов. Летательные аппараты необходимо регистрировать. Поэтому с запуском моделей мы перешли в залы... Не будет авиамодельных кружков – не будет и летчиков.

Тем не менее Самойлов руки не опускает и продолжает заниматься любимым делом.

Валерий Германович – необыкновенно чуткий человек, – отзывается о Самойлове руководитель детского подросткового клуба «Квант» Елена Долгушева. – Дети тянутся к нему, как к магниту. Он вырастил и воспитал не одно поколение, и воспитанники его не забывают. Постоянно приходят, поздравляют с праздниками.

Своими учениками Самойлов гордится по праву. Больше 60 из них – призеры и победители областных и российских соревнований. Четверо – Никита Поличкин, Адрей Чукин, Сергей Абреимов, Александр Винокуров – удостоены премии губернатора Свердловской области, семеро – премии главы Серовского городского округа. Среди его воспитанников – руководители авиамодельных кружков, инженеры-конструкторы, инженеры-железнодорожники, начальники отделов на производстве, люди самых разных профессий. Особая гордость – военные летчики Денис Городецкий и Артур Абраменко, участники военных действий на Кавказе. Президент РФ Владимир Путин лично вручил Денису Городецкому медаль Жукова за боевые действия в Сирии, также ему присвоено звание подполковника.

За работу с детьми Валерий Германович имеет массу благодарностей и грамот разных уровней: четыре – от бывших губернаторов Свердловской области Эдуарда Росселя и Александра Мишарина, две – от действующего главы региона Евгения Куйвашева. В октябре 2019 он принял участие в областном конкурсе руководителей технических кружков и стал четвертым из 37 участников в первом туре.

В 2009 году на базе клуба Валерий Самойлов создал Музей боевой славы советских летчиков с копиями самолетов Героев Советского Союза. Об истории каждого самолета, представленного в экспозиции моделью, он может рассказывать часами. В свободное время Валерий Германович начал проводить экскурсии для школьников и ветеранов. А в апреле 2018 года на «Неделю добра» вместе с сыном вывез музей в Краснотурьинск. За это время в нем побывали 380 детей и ветеранов.

По итогам просветительской деятельности в Год волонтера В.Г. Самойлов стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Серебряный доброволец». Волонтеры «серебряного» возраста – это люди старше 55 лет. Стоит отметить, что волонтерский центр Свердловской области вошел в число 15 победителей Всероссийского конкурса центров «серебряного» волонтерства в России. На его торжественном открытии в Екатеринбурге присутствовали представители власти и общественных организаций, десятки волонтеров старшего возраста. Валерий Германович встретился на нем с министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым, продемонстрировав фильм о Музее боевой славы советских летчиков. «Благодаря волонтерству люди старшего возраста могут реализовать себя и применить накопленный жизненный опыт, помочь словом и делом», – отметил тогда министр. В декабре 2018 года в Москве прошло итоговое мероприятие Года волонтера в России – Международный форум добровольцев. На нем собрались около 15 тысяч участников из 100 стран мира. Валерий Самойлов также стал его участником. Он был награжден кубком «Лучший Доброволец года». А уже в 2019 году – грамотой «За волонтерскую деятельность» в городском конкурсе «Волонтеры Победы»...

Посетители экскурсий Самойлова пишут в отзывах: «Вы Человек с большой буквы! Столько в Вас таланта и добра, которыми Вы делитесь с ребятами и нашим поколением. Слушая Ваш рассказ об истории авиации, нашем земляке А.К. Серове, просто слезы на глазах появляются – какие это были летчики! Вы молодец! Своей боевой эскадрильей пропагандируете самую прекрасную военную профессию – профессию летчика!».

С юбилеем, Валерий Германович! А в качестве пожелания – девиз российских летчиков: все выше, и выше, и выше!

Светлана МЯКОТКИНА