Дорогу осилит идущий!

10-12 декабря в Москве прошел VII Международный конкурс научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук». Участие в нем приняли пять учеников школы №14. Все они стали призерами конкурса!

Свои исследовательские работы ребята начали писать в сентябре нынешнего года специально к этому конкурсу. Он проходил в два этапа – заочный и очный туры. Все пять работ успешно прошли первый заочный тур, и их авторы, как лауреаты, были приглашены уже на очную защиту, которая и состоялась в декабре.

Научными руководителями проектов были педагоги Ирина Николаевна Басырова и Резеда Рахимзяновна Комельских. Они помогали писать исследовательские работы, курировали их продвижение.

Темы проектов были самые разные. Работы учащихся 11 класса назывались: у Дании Низамовой «Влияние СМИ на формирование образа России за рубежом», Юлии Богдановой «Приметы и обереги, славянские и татарские», Николай Низовкин, который увлекается историей, написал про Льва Давыдовича Троцкого.

Проект десятиклассницы Василисы Козьменко был посвящен социально-педагогической теме «Школьный буллинг», не менее актуальной была и работа также учащейся 10-го класса Виктории Боровских - «Мы родом не из детства, из войны».

Все ребята, кроме Василисы Козьменко, не первый год пишут исследовательские работы и успешно. Два года назад В. Боровских стала Дипломантом II степени Международного конкурса исследовательских и проектных работ учащихся в г. Обнинске. В прошлом году Лауреатом I степени на этом же конкурсе стала Д. Низамова.

По итогам нынешнего международного конкурса Д. Низамова и В. Козьменко стали призерами I степени. В. Боровских и Ю. Богданова призерами II степени, Н. Низовкин - призером III степени.

Оценивало выступление ребят московское жюри, в состав которого вошли доценты, доктора наук различных вузов.

Победителями конкурса в основном стали авторы научно-практических работ, основывавшихся на прикладных науках - химии, физике. Победители были награждены гарантийными письмами для поступления в вуз.

«Стать призером конкурса почетно, - отмечает Ирина Николаевна Басырова. – Нами была проделана большая работа, но значительнее на таких конкурсах ценится практическая сторона проектов, написанных школьниками. Нам члены жюри также посоветовали доработать проект Василисы Козьменко, создав методичку для пострадавших от буллинга. Что мы и сделаем, а в марте следующего года поедем на очередной конкурс, который, надеемся, принесет нам победу.

Считаю, что нужно как можно большему числу ребят участвовать в подобных конкурсах. Они расширяют кругозор, дают опыт выступления перед большой, незнакомой аудиторией и дополнительные баллы к поступлению в ВУЗ. Тем более, что такие поездки полностью оплачивает «Фонд поддержки одаренных детей»».

Ирина АВДЮШЕВА