В Карпинском КЦСОН на прокат дают средства реабилитации

«Социальная защита и обеспечение достойных условий жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья являются приоритетным направлением в деятельности областных органов власти», – подчеркнул Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На месте таких людей может оказаться любой, ведь никто не застрахован от перелома конечностей, инфаркта, инсульта или какой-нибудь другой болячки, которая возникает внезапно и, как всегда, некстати.

После лечения, как правило, требуется достаточно продолжительный период для восстановления, который зачастую включает в себя специальные занятия, помогающие быстрее встать на ноги и обрести душевное равновесие, которое часто утрачивается при болезни.

Чтобы период восстановления прошёл как можно эффективнее, на помощь приходит Комплексный центр социального обслуживания населения, в котором работает социальный пункт проката технических средств реабилитации.

О том, как воспользоваться услугами пункта и какие средства в нём имеются, рассказывает директор Карпинского КЦСОН Галина Филимонова.

– Мы осуществляем мероприятия по подбору технических средств реабилитации, что входит в функции комплексных центров, а также проводим занятия, на которых обучаем элементарным навыкам самостоятельного использования таких средств, для получателей этой услуги, – рассказывает Галина Евгеньевна. – Эти средства предназначены для восстановления физических функций человека для своего самообслуживания. Технические средства выдаются в Комплексном центре во временное пользование на момент реабилитации. Услуга эта бесплатная, воспользоваться ею можно по справке из медицинского учреждения либо гражданам с инвалидностью по ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации). Технические средства реабилитации выдаются на ограниченное время с той целью, чтобы человек понял, нужно ли ему такое средство, помогает ли оно ему, либо на период восстановления. Например, получает человек костыли при переломе ноги, через какое-то время они ему уже не нужны, а нужна трость. Он может получить у нас трость, предварительно сдав костыли и предоставив соответствующую справку из медицинского учреждения. Справку на получение технических средств реабилитации может выписать любой врач, будь то хирург, травматолог или терапевт, – зависит от заболевания. С получателем мы заключаем договор, где прописываются сроки предоставления данного средства и ответственность сторон. При утрате или порче средства мы прекращаем предоставление услуги, но в случае если человек добровольно возмещает причинённый ущерб, то инцидент считается исчерпанным, и мы возобновляем сотрудничество. За время нашей работы конфликтных ситуаций не возникало, в основном, если что-то ломалось, люди сами возмещали ущерб.

Спектр технических средств, которые можно получить в карпинском пункте проката, очень широк и разнообразен. Здесь найдутся и костыли, и инвалидные кресла-коляски, и тренажёры для людей, перенёсших инсульт, направленные на восстановление мозговой деятельности и функций конечностей. Для лежачих больных имеются противопролежневые матрасы и функциональные кровати, а для тех, кому по программе ИПРА показаны спортивные нагрузки и физическая активность, есть туристические палатки, спальники, кемпинговые наборы, наборы для игр в бадминтон, городки и ещё многое другое.

В пункте проката есть большое количество аппаратов, пользоваться которыми можно в домашних условиях. Речь идёт о таких аппаратах, как «Алмаг», «Фея», «Унилор», «Теплон» и ещё множество других. Если чего-то, что требуется получателю, в местном пункте проката не найдётся, сотрудники КЦСОН могут запросить это средство в Серове, где в центре проката таких средств ассортимент ещё шире. Единственное неудобство в этом случае – получать и сдавать средство реабилитации придётся в Серове самому получателю лично.

Финансирование услуги проката ведется из средств областного бюджета, заявки на приобретение того или иного технического средства составляются заранее и проходят процедуру согласования с Министерством социальной политики. Таким образом, ассортимент технических средств с каждым годом становится всё шире и разнообразней.

К услугам пункта проката технических средств реабилитации ежегодно прибегают порядка 170-200 жителей нашего города. У сотрудников КЦСОН налажена связь с городской больницей, где дают рекомендации к пользованию этой услугой и необходимые для этого справки.

Приятно осознавать, что, попав в трудную жизненную ситуацию, связанную с ухудшением здоровья, житель нашего города не останется один на один со своей проблемой, а может получить помощь и поддержку комплексного центра.

Ну а пожилым людям и инвалидам, которые сохранили способность к активному передвижению, приятным бонусом могут стать 14 дней отдыха в социально-реабилитационных отделениях Свердловской области по весьма доступной цене, куда они смогут отправиться уже в следующем году.

Что такое СРО, спросите вы? Это аналог домов отдыха, которые были так популярны в советские годы. Их цель – укрепление и сохранение здоровья, а также приятное времяпрепровождение, привлечение клиентов к участию в культурных мероприятиях и позитивный настрой. К такому виду отдыха с каждым годом прибегает всё большее число горожан. Кстати, запись на будущий год уже началась, и тем, кто решил провести время в таком отделении, следует поторопиться.

– Это не санаторий и не профилакторий, однако те, кто ездит отдыхать в такие места, говорят, что это даже лучше, чем санаторный отдых, – рассказывает специалист центра Елена Скаржевская. – Ведь в санатории после получения процедур человек предоставлен самому себе, а здесь организован культурный досуг и развлечения. Пакет документов, который нужно собрать для того, чтобы воспользоваться этой услугой, минимальный. Записываться нужно заблаговременно, чтобы к желаемой дате успела подойти очередь.

Наталья ВОЛКОВА.