К переменам готовы

23 декабря Колчеданская библиотека им. И.Я. Стяжкина, получившая осенью 3-миллионный грант, презентовала себя в новом качестве. В читальном зале, нарядном от яркой мебели и новеньких стеллажей с разноцветьем книг, было уже многолюдно, а гости из Каменска-Уральского и Екатеринбурга все прибывали.

Презентацию открыла заместитель министра культуры Свердловской области Г.Ю. Головина: «Мне очень приятно, что в Каменском районе мы открываем первую модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура». В библиотечной системе района работают лауреаты премии губернатора области, им является и заведующая этой библиотекой Е.А. Першина. Это говорит о том, что здесь создан творческий коллектив, способный обустраивать такие пространства. Колчеданцы безоговорочно победили в конкурсе на получение этих средств из областного бюджета среди заявившихся 18 библиотек. Отдельной благодарности заслуживает управление культуры и Д.В. Пермяков за работу по привлечению средств из всех источников бюджета».

Слова благодарности всем, кто принимал участие в обустройстве и открытии модельной библиотеки в столь сжатые сроки, и добрые напутствия коллегам сказали О.В. Казимирская, заведующая научно-методическим отделом областной библиотеки им. В.Г. Белинского, замдиректора областной межнациональной библиотеки Е.С. Колосов, замдиректора областной библиотеки для детей и молодежи О.О. Потапова, заведующая методотделом ЦГБ им. Пушкина О.Н. Матушкина. И, конечно же, каждый гость был со стопкой книг – разве можно придумать библиотеке лучший подарок.

От имени всех библиотекарей района директор ЦБ Н.А. Савинова поблагодарила членов областной конкурсной комиссии за доверие. «Я сегодня здесь в качестве гостя, потому что все это сделали наши специалисты, – сказала Наталья Александровна. – Заведующая информационно-методическим отделом С.В. Буркова оформила 20 договоров с подрядчиками, Д.В. Пермяков курировал стройку, а Е.А. Першина и ее помощницы Н.А. Тетерина и А.А. Пологова просчитали здесь каждый сантиметр».

«Под Новый год все ждут чудес. Хорошо, что одно такое чудо совершилось здесь, и примечательно, что произошло оно в год подготовки к 55-летию района», – сказала заместитель главы района по вопросам соцполитики Е.Г. Балакина.

О том, какой будет обновленная библиотека, подробно рассказала Е.А. Першина:
- Модельная библиотека – не только внешний и внутренний ремонт, новая мебель, компьютеры и книги, это образец нового учреждения культуры с новым наполнением и новыми медиатехнологиями. Здесь выделены зоны обслуживания детей, молодежи и взрослых читателей. Создана комфортная среда и для людей с ограниченными возможностями. Оборудовано автоматизированное место для слабовидящих и незрячих, люди на коляске к нам могут свободно заехать, подъехать к стеллажам, выбрать книги. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование: моноблоки, ноутбуки, документ-камера, интерактивный дисплей, магнитно-маркерная доска с интерактивным проектором, организовано 7 компьютерных мест для пользователей плюс 2 для библиотекарей. Теперь мы можем проводить онлайн-трансляции, вебинары, конференции и многое другое. В фонд библиотеки – и это особая наша гордость – поступило почти 2000 книг, то есть обновлена четверть книжного фонда. За счет открытой планировки мы на 117 кв. м обеспечили доступность и многофункциональность. Благодаря новой мебели, складным стульям, бескаркасным креслам появилась возможность трансформировать пространство. Продумано, как развести посетителей по возрастам. Какой будет наша модельная библиотека, колчеданцам еще предстоит узнать: мы будем проводить встречи со школьниками, с педколлективами детского сада, школ. Мы к переменам готовы. А в июне предстоящего года, в день 125-летия библиотеки им. И.Я. Стяжкина, мы пригласим всех на мастер-класс, поделимся опытом, который приобретем за полгода работы в новом статусе, расскажем о возможностях, которые дала нам модельная библиотека.

Светлана Шварева