Стартовал ремонт в детской поликлинике Карпинска

Работники ООО «Аспект» (организация, ставшая победителем аукциона) приступили к ремонту помещений детской поликлиники. 

– Ремонт идёт в хорошем темпе. Контракт мы заключили 27 ноября на сумму 2,389 млн. рублей, – говорит Максим Альдергот, заведующий организационно-методическим отделом Карпинской ЦГБ. – Этот же подрядчик ремонтировал и взрослую поликлинику, результат работы мы уже оценили – качество на должном уровне, замечаний к подрядчику нет.

Все объёмы предстоящих работ согласованы. На объект доставлены стройматериалы. На первом этаже сняты некоторые перегородки, ведутся работы по заливке пола и обновлению потолка. Приступили строители и к ремонту помещений на втором этаже.

Поликлиника ремонтируется в рамках национального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области». Проект по созданию «бережливых поликлиник» на территории Свердловской области реализуется с 2016 года, сначала в рамках пилотного проекта, а далее – в рамках приоритетного регионального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году в план финансирования мероприятий по созданию и тиражированию «бережливых поликлиник» включено 53 амбулаторно-поликлинических подразделения области. В настоящее время те или иные направления «бережливости» реализуют 109 поликлиник области. К 2021 году планируется внедрить бережливые технологии в 100% детских поликлиник, а к 2024 году не менее 75% всех поликлиник области будут работать на принципах бережливости. Всего на реализацию проекта в 2019 году выделено 99 миллионов рублей.

«Каждая поликлиника на территории Свердловской области так или иначе должна быть «бережливой» по отношению к пациенту, персоналу, ресурсам – это тот высокий стандарт, к которому мы сейчас стремимся. За время, которое прошло с начала открытия первых «бережливых поликлиник», мы видим, что поставленная нами цель достижима», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Как рассказал Максим Викторович, уже проведены аукционы по приобретению информационного и навигационного оборудования, а также мебели. В детской поликлинике появится современная регистратура с картохранилищем, кабинет неотложной помощи, куда пациенты будут заходить с отдельного входа, что позволит развести потоки больных и здоровых посетителей медучреждения. Зоны ожидания приёма станут более комфортными, для них будут приобретены мебель и игровые зоны. Будет внедряться и современная IP-телефония, прорабатывается вопрос по электронным картам пациентов.

В начале ремонта строители, вскрывая пол и потолки, убедились, что ремонт давно назрел. Потолочные конструкции в своём предремонтном состоянии не соответствовали требованиям пожарной безопасности.

– Надеемся, что в феврале-марте будущего года ремонт будет завершён и состоится открытие обновлённой детской поликлиники, – говорит Максим Альдергот. – А наши маленькие пациенты и их родители оценят преимущества современных технологий организации медицинской помощи.