Знакомый наш Сергей Есенин

10 декабря в Свердловской филармонии состоялся литературно-музыкальный вечер «Знакомый наш Сергей Есенин». Жители Туринска смогли посмотреть прямую трансляцию этого концерта в ВКЗ Музея декабристов.

В Каминном зале - аншлаг, собралось филармоническое сообщество и представители ветеранских организаций города. Песни на слова Сергея Есенина исполняли артисты трио «Реликт», а стихи поэта читал актер Сергей Никоненко. Уже на протяжении многих десятилетий никого не оставляет равнодушным поэзия Есенина. А в исполнении большого мастера стихи звучат особенно актуально. Такое ощущение, что творчество Есенина знакомо С. Никоненко едва ли не до последней строчки.Есенин - не просто любимый поэт, Сергей Никоненко родился и до сих пор живет в доме, где четыре года со своей первой женой жил Есенин, сыграл его роль в кино и много делает для того, чтобы сохранить наследие поэта. Открыл частный музей «Есенинский культурный центр» в Москве, куда тщательно подбирает экспонаты, связанные с жизнью Есенина. Читая стихи, он хорошо понимает автора и чувственно передает его переживания.

Мы слушали до боли знакомые и незнакомые стихи, проникновенно в его исполнении прозвучали «Черный человек» и цикл «Персидские мотивы». В концерте чтеца поддерживало трио «Реликт», которое с душевной искренностью и безупречным вкусом, с глубоким осмыслением материала, с любовью и уважению к поэту исполняло песни и романсы. После каждого выступления никто не мог удержаться от аплодисментов, хотя мы были в режиме онлайн.

Вечер оставил приятные мгновения и еще глубже приблизил нас к великому русскому поэту, все-таки Есенин – это навсегда. Его творчество будет жить, будоражить и очаровывать души русских людей.