В Карпинске ключи от квартир вручены жителям ликвидируемого поселка

«Наша цель – не километры отчётов о проведенной работе, а конкретные, осязаемые результаты, реальное улучшение условий проживания наших земляков», – отметил Губернатор Евгений Куйвашев, оценивая результаты работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Вот и восемь семей из посёлка Каквинские Печи ощутили такие результаты как раз в канун Нового года. 19 декабря им вручили ключи от квартир.

Нелегко расставаться с родным посёлком, но жизненные реалии таковы, что сделать это необходимо. Марионелла Афанасьевна Яковенко в Каквинских Печах проживает с самого своего рождения, в доме, который строили ещё её родители. Теперь у Марионеллы Афанасьевны есть уже внуки и правнуки, но уезжать из родного дома ой как не хочется.

– Там уже привычно, всё под себя настроено, и колодец рядом с домом, огород… Но делать нечего, переезжать всё равно придётся, – делится женщина, стоя у подъезда дома, куда планирует переезжать.

Зайдя в квартиру, не сдержала слёз:
– Квартира-то хорошая, чистая, светлая, в центре города. Спасибо вам, – обратилась она к начальнику отдела ЖКХ Сергею Скибе.

И действительно, в однокомнатной квартире очень светло, поклеены свежие обои. Марионелла Афанасьевна успокоилась, подписала документы, взяла ключи и поинтересовалась, сколько времени ей дадут на переезд.

– До 1 апреля 2020 года вы можете проживать в посёлке, спокойно перевозить вещи, мебель, может, ремонт какой-то захотите сделать, – успокоил её Сергей Александрович. – С 1 апреля мы отрежем посёлок от сетей энергоснабжения и начнём сносить дома.

По словам начальника отдела ЖКХ, снос домов – необходимая мера, поскольку уже были прецеденты, когда в опустевшие строения заселялись сомнительные граждане, не имеющие ни к посёлку, ни к Карпинску никакого отношения.

Ещё одними счастливчиками в этот день оказалась семья Комаровых, которая покинула посёлок семь лет назад и снимает жильё в городе. Комаровым, кстати, уже квартира предоставлялась в рамках ликвидации посёлка, однако заселяться в неё они отказались. Зато теперь квартирой они довольны. Они получили «двушку» на первом этаже в центре города. 

Всего для жителей посёлка приобретено восемнадцать квартир, последним новоселам ключи будут вручены после новогодних праздников. На этом переселение людей из посёлка Каквинские Печи будет завершено.

Наталья ВОЛКОВА.